Прокурор Волгоградской области Максим Ершова провел заседание расширенной коллегии, в котором приняли участие представители администрации региона и территориальные прокуратуры.

Главной темой коллегии стало подведение итогов проверок соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Как было доложено, установлен случай хищения подрядной организацией денежных средств, выделенных в рамках государственного контракта из федерального бюджета на проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия федерального значения «Место, где в 1942 – 1943 гг. находился блиндаж пункта связи (позывной «Ролик») дивизии генерала Людникова Ивана Ильича».

Проверка показала, что ряд реставрационных работ, предусмотренных локально-сметными расчетами, фактически не выполнен, денежные средства, выделенные из федерального бюджета на их проведение, похищены.

Кроме того, Камышинским городским прокурором установлено, что администрацией города не получены паспорта на пять объектов культурного наследия, входящих в состав «Исторического центра г. Камышина».

Указанные нарушения отражены в представлении городской прокуратуры в адрес главы администрации Камышина.

В деятельности ряда муниципалитетов выявлены нарушения при переводе земельных участков, на которых расположены объекты культурного наследия, в земли историко-культурного назначения, привлечении к ремонтно-реставрационным работам объектов культурного наследия организаций, не имеющих соответствующих лицензий и др., в связи с чем принят исчерпывающий комплекс мер реагирования.