Установка тахографов в ряде случаев является обязательной процедурой. Она касается транспортных предприятий, дальнобойщиков. Тахограф – прибор непростой, для него выпускается четыре варианта пластиковых карточек. Зачем они нужны? Карта не позволит другому водителю воспользоваться машиной. Ее роль трудно переоценить в деле решения спорных ситуаций в отношениях с сотрудниками госавтоинспекции.

Карта выпускается для водителя персонально, обеспечивая доступ к тахографу. Аппарат владеет полной информацией о поведении водителя, машины на дороге, помогая контролировать чередование работы, отдыха на маршруте. Целых 4 вида карт предлагается сегодня для цифровых устройств: карта водителя, контролера, предприятия и мастерской. Рассмотрим подробнее особенности получения карты для предприятия.

Карта предприятия и ее нюансы

В отличие от карты водителя, являющейся персональной, с содержанием данные о водителе, вплоть до его СНИЛСа, карта предприятия не содержит тайной информации. Ее производят для обеспечения доступа к цифровому тахографу. Это своеобразный инструмент контроля для владельца компании, оказывающей логистические услуги, за сотрудниками-водителями. Покупать пластиковые карты можно в любом количестве. В них не предусматриваются правила по выгрузке. Главное, что должен помнить собственник компании-перевозчика, своевременно извлекать данные. Лучше это делать не позже чем, через каждые 56 дней. Срок годности этой карты – 3 года. Какие советы дают эксперты в этом вопросе.

Рекомендации от профессионалов

Учитывая некоторые особенности при взаимоотношениях с тахографами, можно избежать проблем.

  1. Необходимо вовремя выгружать данные.
  2. Не стоит забывать менять просроченные карты на новый пластик.
  3. Хранить нужно аккуратно, чтобы из-за случайной поломки не заказывать вновь, ожидая 15 дней.
  4. Нужно правильно уметь ими пользоваться. К примеру, трижды неправильно введенный пин-код, неверно выбранный слот для определенного вида карты, и придется потратить немало времени и денежных средств на разблокировку приспособления. При неверной эксплуатации высок риск необходимости замены самого аппарата или его ремонта, что также стоит денег.

Множества неприятных казусов на самом деле можно избежать при обращении в профессиональную компанию, в которой можно заказать карту быстрее, через МФЦ. Специалистам достаточно ваших данных, чтобы изготовить карту в срок и без ошибок. Это сэкономит время.

Источник https://tahograf-master.ru/karty-predpriytiya