Париж – красивейший город Европы и мира, о котором сложено немало стихов и песен. Город «любви», как его еще часто называют. В столице Франции расположено множество достопримечательностей, лицезреть которые устремляются толпы туристов со всего света. Одним из таких мест в центре Парижа является крупнейший на планете музей художественных искусств Лувр. Расположенный на правом берегу реки Сена, он занимает площадь более 160 тысяч м2, треть из которых занимают экспозиции. В прошедшем году число посетителей перевалило за 10 млн человек (!!!).

Здание, в котором расположено столь бесчисленное количество бесценных экспонатов было построено в самом конце XII-го века королем Филиппом Августом. Изначально цитадель была наблюдательным пунктом за низовьями реки, откуда часто совершали свои беспощадные набеги викинги. В начале XIV-го столетия сюда была перенесена государственная казна, а Карл V придал зданию статус резиденции. Ближе к 30-м годам XVI-го века старая башня Лувра была снесена, а на этом месте спустя 20 лет начинаются строительные работы по возведению королевской резиденции. В конце того же столетия было принято решение о соединении Лувра с дворцом Тюильри. Работы велись почти столетие и в конце века XVII-го были заморожены, поскольку король Людовик XIV решает переехать всей четой в Версаль. С начала XVIII-го века в умах людей витали идеи переоборудовать дворец в музей, однако идеям помешала Французская Революция. После революции за Лувр «взялся» Наполеон I, а завершил реконструкцию Наполеон III. В конце XIX-го века, при осаде Парижской коммуны, здание сильно пострадало и современный облик приобрело только после прошествии данных исторических событий.

Материалом фасада служил натуральный песчаник, добытый в одном из французских карьеров. Данный камень был выбран не спроста: с незапамятных времен песчаником украшали экстерьеры особо знаковых зданий: дворцов, соборов, музеев и т.д. Купить природный песчаник наивысшего качества можно и в Москве, для этого Вам необходимо обратиться к таким крупным поставщикам дагестанского камня в столицу, как компания «Клуб Камня». Здесь Вы найдете огромный выбор горного мекегинского доломита, дербентского ракушечника, известняка и акушинского песчаника по самым разумным в Первопрестольной ценам. Строительный сезон открыт, так что поспешите заказать плитку для фасада Вашего загородного дома, пока к карьерам Дагестана не выстроились многокилометровые очереди.