Есть такая порода голубей «Камышинские».

Иначе их называли проще «камыши». А так как еще век назад Камышин относился к Саратовской губернии, то любители голубей окрестили их «Камыш саратовский».

Вот и Камышин, похоже, решил стать саратовским. Возвратиться, так сказать, в ту губернию, уездным городом которой он числился более века.

Любопытно, что в 2016 году подобная инициатива прозвучала из Саратова. Тогда на сайте «Российская общественная инициатива» была выложена к обсуждению инициатива № 34Р29236 «Передать часть районов из Волгоградской области в Саратовскую область». Правда, авторы взывали не столько к восстановлению исторической справедливости, сколько к возвращению нефтегазовых районов в Саратовскую губернию. Именно в тот год в Камышинском районе было запущено нефтегазовое месторождение «Доброе» под Нижней Добринкой. Как говорится, хитренькие какие!

Камышане ранее тоже не раз обращали взор на соседей – на Саратовскую область. Вот и сегодня, 1 апреля, сразу после полуночи они решили устроить дебаты и под утро ударили по рукам: «Будем саратовскими».

Завтра, 2 апреля, ситуация, полагаю, возвратится к прежней точке.