Директора и начальники (в целом, работодатели во всех видах!) не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата.

Эти нормы оговорены в статье 136 Трудового кодекса. На днях Роструд РФ пояснил, что работник вправе указать в своём заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, а также заменить кредитную организацию. При этом работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников. 

На деле это выглядит так... Человеку при трудоустройстве и заключении трудового договора целесообразно сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы получать положенную зарплату.

Если подобного не произошло, то директор может предложить банк, который, к примеру, использует его организация. Но не навязывать. А оказывать содействие работнику по передаче личной информации в выбранный им банк для открытия банковского счета для последующего зачисления заработной платы.

Запрещено при этом угрожать расторжением трудового договора или, как следует из буквы Трудового кодекса РФ, "иными неблагоприятными последствиями". Запрещается также вводить работника в заблуждении относительно порядка получения заработной платы посредством сообщений о единственном банке, в который может быть переведена его заработная плата.