В правительстве страны состоялось заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Председательствовал Дмитрий Медведев, который во вступительном слове коснулся реализации нескольких ключевых федеральных проектов. В частности, указал на важность развития малого и среднего предпринимательства. Об этом говорится в стране на всех уровнях власти. Но, видимо, процесс топчется на месте.

Дмитрий Медведев указал на один из вариантов — пилотный проект по специальному налоговому режиму для самозанятых граждан. Будет ли это развитие или просто введение определенного количества россиян в число налогооблагаемых субъектов — выступающий не уточнил.

Зато указал, что проект коснется «репетиторов и нянь, помощников по хозяйству; тех, кто занимается перевозками, сдаёт в аренду квартиры...».

«То есть, по сути, занимается малым предпринимательством», — подытожил выступающий.

Медведев в очередной раз пояснил, что эти люди при доходе не более 200 тысяч рублей в месяц смогут платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (с юридическими лицами).

«Это, конечно, очень низкая налоговая нагрузка», — сказал он.

При этом председатель правительства рассказал, что пилотный проект с нового года стартовал в четырёх регионах – Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Зарегистрировалось около 50 тысяч человек.

В феврале количество зарегистрировавшихся самозанятых было на уровне 40 тысяч человек. Об этом журналистам на полях конкурса управленцев «Лидеры России» сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

Еще укажем на «географию» пилотного проекта — это Москва, Московская область, Татарстан... То есть регионы, где проживают десятки миллионов человек и где развивается бизнес. Однако на 1 апреля в них зарегистрировались в качестве самозанятых лишь 50 тысяч человек. Что же говорить о других областях, где население едва переваливает за 1-2 миллиона? Сколько людей зарегистрируется в них, когда проект будет распространен на всю страну?

Может, правы эксперты, что данном этапе проект можно назвать провальным? Или же еще мало времени прошло... Весьма вероятно, что правы и другие эксперты, которые утверждают: государство всё равно выиграет, «включит» принудительные меры и штрафные санкции и введет всех в правовое поле. Скорее всего, будет именно так.