Весна вступила в свои права. Земля еще влажная, но уже достаточно прогрелась для посадки…

Чего? Конечно же, деревьев. Именно в эту пору, пока солнце еще не набрало силу, а почву увлажняют весенние дожди, приживаемость сеянцев  и саженцев достигает максимума даже в нашем климате. Сеянец — это одно- или двулетние растение, полученное из семян. Их, как правило, используют в лесном хозяйстве. Если же хотят вырастить плодовое дерево, то к сеянцу прививают более ценные культурные сорта или гибриды.

Сеянцы камышинские дачники отбрасывают сразу. Кому нужны эти совсем молоденькие растения, которые и деревцами-то еще не назовешь.

«Нужно брать саженцы!» — говорят камышинские дачники.

И поясняют… Во-первых, это уже привитое деревце. А во-вторых, будучи взрослее по годам, оно быстрей даст урожай.

Однако посадить дерево, на самом деле, не так просто, как кажется. Самое главное: во всем соблюсти некую соразмерность. Деревце нельзя излишне углубить или же, наоборот, высадить поверхностно.

А для «точности» необходимо найти у саженца корневую шейку. Это вовсе не место прививки, где виден изгиб. Это участок в 3-4 см над ответвлением верхнего корня. Если присмотреться, то можно увидеть, что цвет корневой шейки отличается от цвета основного ствола. Кроме того, здесь чувствуется некое утолщение.

Итак, важно не заглубить эту «шейку» и не оставить её высоко над поверхностью. В первом случае начнется гниение в земле, во втором — высыхание на солнце.

Совет от камышинских дачников таков: корневая шейка должна находиться примерно вровень с краем посадочной ямы, которую естественно, надо подготовить заранее.

Далее все корни мы присыпаем землей и осторожно притаптываем саженец по кругу. Вновь аккуратно формируем посадочную яму вокруг стволика. И поливаем наше деревце в первый раз на новом месте. В дальнейшем поливы нашему новому «зеленому другу» будут нужны регулярно.

Какой саженец покупать? Конечно же, местный. Или, как говорят профессионалы, районированный. Сегодня на рынке часто появляются саженцы плодовых культур, выращенные в других регионах. Они — высокие и красивые… Но со слаборазвитой корневой системой. А это значит, могут элементарно не прижиться. Да и прижившись, буквально, «сгореть» от нашего солнца в течение лета или же вымерзнуть зимой.