Проведение масштабных работ зачастую ставит производителя перед необходимостью оформления аренды специализированной техники. Причина, как правило, одна и она весьма существенная. Это экономия расходов на поддержание работоспособности машин. В настоящее врмеся большим спросом пользуется китайская дорожно-строительная техника (XCMG, XGMA, LiuGong, Shantui и др.) А с поиск запчастей не возникнет сложностей, т.к. на рынке присутсвует большое количество компаний, которые специализируются на поставках таких комплектующий. Одной из таких компания является ООО АзияДеталь. Вы можете обратиться к сотрудникам за консультацией и подбором деталей на любую китайскую специехнику. Стоит отметить, что приобретать в собственность дорогостоящие машины и механизмы, особенно в том случае, если они востребованы сезонно или вообще используются однократно, не имеет смысла.

Поэтому услуги крупных компаний, предоставляющих разнообразную технику в аренду на различное время и на приемлемых условиях, становятся все более востребованными день ото дня. С их помощью можно решить проблемы, вызванные природными или погодными катаклизмами, например, при расчистке дорог после снегопада. Решение плановых задач тоже не исключает аренды спецтехники. Так при производстве строительных работ наверняка потребуется землеройная и погрузочная техника.

Выбор компании, предоставляющий услуги аренды, должен быть продуманным и учитывать ряд критериев:

Первый и определяющий критерий - финансовый. Безусловно любой клиент заинтересован найти необходимые машины по минимально возможной цене. Задача оптимизации производственных расходов распространяется и на аренду техники.Сложившаяся конкурентная система способствует снижению цены аренды на сегодняшнем рынке. Серьезные компании для мотивации своих потенциальных клиентов широко используют систему предоставляемых скидок и бонусов. Клиент вправе производить оплату аренды посуточно или сразу за значительный временной промежуток использования арендованных механизмов. Возможность посуточной оплаты позволяет растянуть процедуру оплаты во времени, что может быть существенным преимуществом в условиях дефицита финансовых средств.

Важным критерием, который следует принимать во внимание при оформлении аренды, является соответствие техники сезонности работ. Следует учитывать, что в зимний период можно столкнуться с дефицитом и, соответственно, с повышением цены на снегоуборочную технику. Напротив, в разгар строительного сезона наиболее востребованы экскаваторы, краны и т.д.

Прежде чем обратиться в компанию, предоставляющую услуги аренды, следует четко сформулировать потребность в специализированной технике.

Наибольшим спросом пользуются следующие виды техники:

  1. Землеройная техника. Все виды машин и механизмов, с помощью которых производится расчистка территории и земляные работы. К ним относятся прежде всего экскаваторы, грейдеры, бульдозеры и грейферы. Наиболее востребованным в этой группе техники являются экскаваторы, которые благодаря различному навесному оборудованию могут выполнять еще и погрузочные, а, в отдельных случаях, и транспортные работы.
  2. Грузоподъемные машины наиболее часто используются при проведении строительных работ. Это различной мощности и грузоподъемности краны, погрузчики, частично экскаваторы и манипуляторы. Последние стремительно набирают популярность благодаря своей универсальности, позволяющей выполнять и погрузочные и транспортные функции.
  3. Транспортная техника. Востребована при проведении самых разных работ. Представлена большим количеством разнообразных грузовых автомашин, в том числе и манипуляторов и специализированной техники для перевозки крупногабаритных грузов.

Следует отметить явную тенденцию к все большему распространению универсальных машин, которые выполняют несколько функций.

Как правильно выбрать компанию – арендодателя.

Вопрос непраздный. При выборе фирмы необходимо обратить взимание на следующие критерии:

  • Состояние автопарка. Безусловно преимуществом будет пользоваться компания, предоставляющая в аренду современные модели машин и механизмов в технически исправном состоянии.
  • Наличие всех необходимых наименований техники. Любой потенциальный клиент сделает свой выбор в пользу предприятия, предлагающего большое разнообразие техники. Заключать несколько договоров с различными компаниями на отдельные виды машин крайне неудобно.
  • Уровень подготовки операторов. Чаще всего аренда специализированной техники предполагает и услуги водителя. Поэтому от его опытности и квалификации в значительной степени будет зависеть эффективность работы техники. Наличие стажа и документов, подтверждающих уровень подготовленности, – обязательное условие.

Источник: Компания АзияДеталь