На скамье подсудимых оказался бывший заместитель начальника отдела по борьбе с бандитизмом и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Волгоградской области, следствием и судом установлено, что в 2003 году милиционер, являясь начальником отделения по борьбе с квалифицированным вымогательством и иными опасными преступлениями ГУВД области, осуществляя оперативное сопровождение расследуемого уголовного дела, одел на подозреваемого наручники и стал требовать от него дать признательные показания. Получив отказ, осужденный стал наносить мужчине удары и применять к нему пытки электрическим током. После этого, милиционер потребовал от сестры и жены подозреваемого признать свою причастность к совершенному их родственником преступлению. Не добившись от них желаемых показаний, причинил им побои.

Приговором суда бывшему заместителю начальника отдела по борьбе с бандитизмом и иными опасными преступлениями УБОП КМ ГУВД Волгоградской области назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.