К 2024 году страну должны «потрясти» кардинально положительные перемены.

Речь идет, как все понимают, о реализации пакета так называемых  майских указов президента. Касаются документы, натурально, всего: увеличения продолжительности жизни, улучшения здравоохранения, внедрения цифровой экономики, снижение нищеты и бедности. И т.д. На дворе – весна 2019 года. Де-факто, до реализации поставленных задач осталось пять лет (президента избирали весной, и срок его полномочий завершится тоже весной)..

Однако в заявленные цифры, похоже, верят только правительственные чиновники. Да и то с оговорками, вроде «поставлены амбициозные задачи», «этого крайне сложно достигнуть, но мы…». Словом, в случае чего можно будет констатировать: «Старались, конечно, но увы…».

А будет, видимо, именно так. Взять, к примеру, продолжительность жизни. К 2024 году она должна достигнуть 78 лет. Как этому прийти за пять лет, знают, видимо, тоже лишь чиновники. Хотя еще, быть может, труженики статистики. В Волгоградской области, например, уже заявили, что достигли средней продолжительности жизни 72,5 лет. При этом Волгоградстат констатировал: «С 2010 года эта характеристика выросла на 2,82 года». То есть за 8 лет выросла на 2,8 года, а за пять предстоящих должна вырасти на 5,5 лет?

Вдумайтесь: в год продолжительность жизни должна увеличиваться на год! Прям «вечная жизнь»: собрался дедушка помереть, а продолжительность увеличилась – живи, дед!

Среди обещанного к 2024 году: снижение в два раза уровня бедности (с 20 до 10 млн человек), вступление России в пятерку крупнейших экономик мира, увеличение количества предпринимателей до 25 млн человек и, например, снижение смертности на дорогах в 3,5 раза.

Следует отметить, что эти майские указы будто продолжают традицию предыдущих, которые были подписаны еще в 2012 году. Тогда также озвучивались обещания увеличить зарплату и и снизить ипотеку. В итоге, увеличили возраст выхода на пенсию. Ипотеку снижают, но при снижении реального уровня населения это не становится панацеей для улучшения жизни. В обиход вошли выражения «ипотечное рабство», «кредитная кабала»…

Эксперты прямо заявляют о том, что задачи для России войти в пятерку экономически развитых стран, - по большому счету, фейк. На страну наложены внешние санкции, а внутри страны никто не идет на снижение налоговой нагрузки (наоборот, НДС вырос на 2%) и стабилизации экономики. В магазинах растут цены. И хотя этот вопрос должно было решить импортозамещение, но результатов не видно: значительная часть социально значимых товаров все также ввозится из-за рубежа.

Что же принесет нам «рубеж 2024»? Обещанное улучшение жизни… Не верится. Скорее, либо новые майские указы, либо смену власти. Но это уже будет другая история.