Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина (или лица без гражданства) по месту пребывания в России. Такие нормы закреплены в статье 322.3 Уголовного Кодекса РФ.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, за данные противоправные деяния предусмотрено наказание: от штрафа в размере до пятисот тысяч рублей - до лишения свободы на срок до трех лет.
Россияне, фиктивно поставившие на учет иностранных граждан, могут быть освобождены от уголовной ответственности, только если они способствовали раскрытию этих преступлений и если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Зачастую виновные в совершении таких преступлений идут на нарушение закона из-за материальной выгоды - получения денежного вознаграждения от иностранных граждан за прописку. При выявлении нарушений правовые последствия наступают как для лица, фиктивно поставившего на учет, так и для иностранного гражданина.

В отношении собственников жилья органами дознания возбуждаются уголовные дела, а в отношении иностранцев принимаются решения о снятии с миграционного учета, аннулировании разрешительных документов, что влечет за собой их обязанность покинуть пределы государства.

Только за дежурные сутки по результатам изучения достоверности представленных сведений в отношении четверых жителей региона начаты процессуальные проверки по признакам совершения ими преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства...».

Так, в городе Суровикино 35-летняя женщина фиктивно зарегистрировала в своей квартире 50-летнего гражданина Республики Азербайджан. Однако в действительности собственник жилья не намеревалась предоставлять иностранцу помещение для проживания и где он сейчас находится, не установлено.

Аналогичные факты выявлены в Среднеахтубинском районе области, Ворошиловском и Тракторозаводском районах города Волгограда.