Сообщение о том, что в Урюпинск на рейсовом автобусе «Махачкала-Урюпинск» прибыли 8 человек кавказской внешности с целью совершения террористического акта, поступило в дежурную часть ОВД по г. Урюпинску и Урюпинскому району ночью. Личность звонившего удалось установить по «горячим следам». Им оказался ранее неоднократно судимый 30-летний житель хутора Лощиновский Урюпинского района.

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, звонил задержанный со своего сотового телефона, воспользовавшись чужой сим-картой. Перед звонком он изрядно выпил. Это был его не первый звонок в милицию с ложным сообщением о якобы готовящемся преступлении. Лжетеррорист и ранее доставлял немало забот сотрудникам милиции, за что неоднократно предупреждался об ответственности. При задержании он оказал неповиновение сотрудникам силовых структур и предпринял попытку скрыться на автомашине, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время лжетеррорист задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). В случае, если вина лжетеррориста будет доказана, он может провести за решеткой  до 3 лет и выплатить крупный денежный штраф.