Росстат провел очередной опрос. На этот раз он был посвящен оценке собственного здоровья гражданами нашей страны.

Согласно итогам, большинство россиян оценивают свое здоровье показателями «хорошее» или «удовлетворительное». Следует подчеркнуть, что это личное мнение, которое может быть основано, как на данных врачей, так и на собственных ощущениях по критерию «похорошело/поплохело».

Более позитивны в своих оценках представители сильного пола: 5,7% считают, что их здоровье «очень хорошее», а 43% — «хорошее» или «удовлетворительное». О плохом здоровье заявили лишь 7% опрошенных мужчин.

Женщины считают свое здоровье «очень хорошим» лишь в 3% случаев. 11% заявили о плохом здоровье. При этом мужчины посещают поликлиники в полтора раза реже представительниц прекрасного пола.

Отметим, что, согласно статистическим данным, продолжительность жизни мужчин в России, в среднем, на 10 лет короче, чем у женщин. Кроме того, высокая доля смертности среди мужского населения наблюдается в трудоспособном возрасте. А это как раз те мужчины, которые в опросе уверенно говорили о своем «хорошем» или «удовлетворительном» здоровье.