Это письмо — крик души. Публикуем его целиком...

Здравствуйте, мои здравомыслящие жители славного города Камышина. Хотелось бы обратить ваше внимание на экологическую обстановку нашего региона. Люди, ведущие активный и здоровый образ жизни, меня поймут.

В городской суете с её проблемами, шумами и всем негативом, который накапливается внутри нас, побуждает нас искать покой и умиротворение. И неважно, кто ты: охотник, грибник, турист или спортсмен... Мы отправляемся за черту города. Туда, где тишина, свежий воздух, прохлада хвойных ветвей, туда, где можно побыть наедине с собой, привести в порядок мысли и прикоснутся душой к природе.

Это то, чего мы ожидаем, но реальная картина заставляет нас вздрогнуть. Речь пойдет, как вы уже догадались, о загаженности нашего пригорода и уничтожения нашей скудной растительности.

Для примера возьму ту местность, которую знаю с детства и исходил вдоль и поперёк. Этот участок земли начинается от «Южного городка» и доходит до дачного массива «Сестрёнки». И далее. В этой статье мы не будем особо трогать простых обывателей города, страдающих слабоумием, существующих одним днём, имеющих два инстинкта — гадить и разрушать. Так называемые шашлычники.

Скоро май, а значит, «Шашлычный спас» вступит в свои права. Право на алкоголь, ломку живых насаждений на дрова, разбрасывание мусора. И этот пример подается детям для подражания. Также «автомобильный» одноразовый секс: любит наш народ изменять жене (мужу) в лесополосе, оставляя после себя горы специфического мусора соответствующему роду занятия. Дабы не оскорблять ими животных, назовем их «яжечеловек». Обойдем их вниманием, ибо нас интересует куда большее зло.

Поднимаю тему уже не раз — измыленную и измочаленную нашими горожанами, кому не безразлична судьба малой родины. Большее зло — это «яжевоин». Это тема актуальна сегодня потому, что темпы разрушения экосистемы растут из года в год.

Данный участок земли своей волей превратила в полигон 56-я десантно-штурмовая бригада. Не думайте, что я оспариваю доблесть этих парней, они не раз доказывали её в горячих точках, за что честь им и слава. Речь об индивидуумах, совершающих неразумные и антиэкологические проступки.

Около пяти лет назад в одно прекрасное летнее утро в лесном островке обнаружились военнослужащие. Толпа «пятнистых» парней оккупировала сосны, был поставлен шлагбаум, а недовольные гримасы пугали проезжающих мимо пожилых дачников. На следующие утро я отправился в лес.

Четверть всего леса занимала усыпанная мусором земля. Очень трудно описать испытанные чувства без мата, ибо земля была равномерно посыпано отходами от ИРП (индивидуальный рацион питания — попросту паёк). Консервы, фантики, рваные коробки, окурки от сигарет, бутылки.... Были следы костра и сломанные ветки живых сосен, хотя лес усыпан сухим хворостом.

Сосны в этом леске помечены и пронумерованы синий краской — наверно, раньше они представляли ценность. Это был всего один день пребывания военных. Всего один!

После этого началось. В каждый такой лесок стали наведываться «яжевоин», все лесные островки начали напоминать помойки. И с каждым годом становилось всё хуже и хуже.

Поначалу было много отломанных и срубленных веток — наверно, «Камазы» не помещались. Уж извините, родненькие, что ваши деды и бабки так узко лес сажали.

Потом, видимо, перестали стесняться и начали попросту рубить мешающие им сосны. После очередного такого учения случился пожар, горела трава... Были повреждены сосны, не которые не выжили. Валялись свежеобгорелые части пайка, в свежих окопах - сигаретные бычки и следы кострищ.

Но на кучах мусора и вырубленных соснах они не остановились. Видя свою вседозволенность, с осени 2018 года они начали нанимать трактора, которые копают за них окопы. Окопы предназначены для военной техники. Много живых сосен просто повалено в процессе, а те, что устояли, остались без вырванной ковшами тракторов корневой системы. Они просто убирали сосны там, где, по их мнению, должен быть окоп.

Уже слышу ваши негодования. Н объясните нам, господа офицеры и солдаты: как вы так изменились, что готовы уничтожать лес, посаженный руками, — в месте, где раньше была голая и сухая степь?!

Кто дал вам право уничтожать «зелёный щит» - наследие наших предков, благодаря которому мы дышим свежим воздухом? За что вы обрекаете своих детей и внуков жить в облаках песка и пыли? Откройте, наконец, глаза!

Неужели трудно взять в лес мусорные мешки и отдать команду, проверив исполнение?

Почему бы для освоения необходимых навыков военнослужащего не сделать материалы для шалашей и землянок разборно-привозными. После учений собрали в кузовок и - до следующего раза. У нас не тайга, ломать и рубить уже нечего.

Зачем вообще, базируясь в степи, вы проводите свои учения в лесных островках?

Все мы понимаем, что вы исполняете приказы «сверху». Но можно же проявить солдатскую смекалку и не наносить вред окружающей среде!

Однажды мой знакомый, прогуливаясь по лесу, встретил «яжевоина», который кромсал сосны топором для постройки шалаша. На уместное замечания он ответил: «Что мне офицер сказал, то я и делаю».

Мы хотим верить в вас и будем надеяться, что вы услышали крик души жителей города. Как гласит кодекс русского офицера: «Ничто так не научает, как сознание своей ошибки». Это одно из главных средств самовоспитания!

Завершая статью, хочу обратиться к жителям города. Давайте все вместе начнём спасать то, что уничтожалось десятки лет пожарами и злыми поступками. Каждый в состоянии убирать за собой или донести мусор до урны. Проявите дисциплину, выдержку и увидите, как это легко получается даже, не задумываясь. Каждый из нас в состоянии посадить деревья и тем самым подать пример своим детям.

Освещайте эту проблему, устраивайте субботники, организовывайте выходы на природу, создавайте свои сады и парки. Учите людей созидать своими примерами. Поощряйте отличившихся. В степи места всем хватит. Саженцы можно купить или ищите частый молодняк, обрекаемый на гибель, и рассаживайте его.

Кроме нас, никто нам не поможет, помощи ждать не от кого. Давайте оставим зелёный щит нашим детям и воссоздадим мощный лесозащитный редут вокруг Камышина!