Центральная Набережная Волгограда — визитная карточка города-героя, которая имеет историко-культурную ценность. Однако проведенной прокуратурой Центрального района Волгограда проверкой было установлено, что при отсутствии утвержденных границ территории и охранных зон Ансамбля Набережной реки Волги допускались нарушения при его использовании. В частности, здесь бесконтрольно размещались различные временные и сезонные постройки и сооружения.

Между тем, согласно ст. 52 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», использование объекта культурного наследия допускается в случае обеспечения неизменности его облика и интерьера.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора Центрального района Волгограда в суд с заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц и субъекта Российской Федерации о признании незаконным бездействия администрации Волгоградской области и комитета по культуре по обеспечению сохранности объекта культурного наследия. Центральный районный суд согласился с позицией прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме. Кроме того, по требованию прокуратуры региональная власть обязана выполнить предусмотренный законодательством комплекс мероприятий по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Набережная р. Волги 1952 года». Исполнение данного решения находится на контроле прокуратуры.