В апреле ИНФОКАМ традиционно отправляется на поиски первоцветов. Так мы поступили и в этом году.

Однако апрель выдался «взрывным» и дождливым поэтому нашу «красавицу» — хохлатку Галлера мы застали уже в поре отцветания. Первоцветы — они такие: порадуют глаз 7-10 дней, и спешат отцвести. Жаркое солнце их пугает, поэтому хохлатка прячется под сенью степных низеньких дубков и других лиственных растений.

Хохлатка Галлера (окрестности Камышина)
Хохлатка Галлера (окрестности Камышина)

Она спешит цвести, пока у стволов еще лежат небольшие островки снега. А сейчас весна иссушает землю даже в её убежище под кронами.

Хохлатка — одно из красивейших растений степи. Но рвать её строго запрещено. В доме она не простоит и несколько часов: лишенное привычной среды, хохлатка моментально гибнет. Это исчезающий вид, который необходимо беречь.

Славяне видели в первоцвете хохолок петуха. Согласно легенде, ведьме не давал спать назойливый петух. Взбешенная, она превратила птицу в цветок.

В России распространена хохлатка, которая носит имя ученого-ботаника — Альбрехта Галлера. Это растение-эфемериод, то есть у него очень короткий вегетационный период. Цветет хохлатка совсем недолго — при теплой погоде всего несколько дней. Камышане, которых не испугал ветер и дождь от поездки на дачи, смогли увидеть это чудо и еще раз удивиться, какими красивыми растениями одарила наши сухие степи природа.

Из архива ИНФОКАМа есть видео 2009 года...