Как России распоряжаться своими велики природными запасами и в то же время контролировать их использование? Эти два вопроса на одну тему волнуют как простых жителей, так и политиков.

Последние скандалы, связанные с неконтролируемой вырубкой лесов на границе с Китаем и хищническим истреблением рыбы в низовьях Волге, лишь подливают масла в огонь. Мало того, что огромная страна теряет миллиарды, так еще и становится опустыненной безжизненной зоной.

В Госдуме председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев призвал усилить контроль за использованием природных ресурсов. Более того, народный избранник настаивает на применении технических возможностей госкорпорации Роскосмос.

Комментируя свое предложение, Николаев отметил, что минприроды РФ подсчитало богатства страны — «начиная от нефти и золота, заканчивая лосями и куропатками».

«Получается, что на сегодняшний день у нас доступно для использования природных богатств более, чем на 60 трлн рублей. При этом доходная часть бюджета страны составляет более 15 трлн
рублей, из которых плата за пользование природными ресурсами — 4 трлн
рублей», — сообщил он. 

Депутат отметил, что государство несет огромные потери от их незаконного использования. В качестве примера он привел расчет по рубке деревьев. Так, согласно официальной оценке, бюджет не досчитывается более 10 млрд рублей доходов, а согласно экспертной оценке, — около 100 млрд рублей.

Контролировать вырубку тех же лесов можно с использованием космических технологий —  дистанционного зондирования поверхности земли. 

При этом депутат уточнил: нужно вносить поправки в законодательство и в нормативно-правовую базу, добавил он.
 
«В настоящее время материалы дистанционного зондирования поверхности земли из космоса не могут использоваться в качестве доказательств по делам о незаконном использовании природных богатств», — пояснил он свою мысль.