3% российских капиталистов владеют практически всеми финансовыми активами и сбережениями в стране.

Такой вывод можно сделать из аналитического документа Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка, который опубликовала газета «Коммерсантъ». По данным исследователей, снижение средних доходов в последние пять лет (с 2013 по 2018 годы) не отразилась на доле концентрации богатств, которые принадлежат этим 3% российских богачей. В прошлом году они, например владели, 89% финансовых активов, 92% срочных вкладов и 89% наличных сбережений.

Данные были обнародованы на ХХ апрельской экономической конференции Высшей школы экономики (ВШЭ).

Выступающие эксперты указали, что проблема российской статистики заключается в том, что она не приспособлена к анализу доходов богатых и сверхбогатых слоев общества. В том числе, как подчеркивают исследователи, «из-за масштабности теневых доходов в верхних доходных группах».

Добавим, что по итогам прошлого года издание Forbes назвало 200 богатейших людей России. Их суммарный капитал растет из года в год и уже превысил золотовалютные резервы Центробанка, которые составляют 433 миллиарда долларов. Из этих 200 бизнесменов 106 имеют состояние размером 1 млрд долларов и более (2018 год).

Добави также, что Росстат насчитал в стране 19,3 млн бедных, что составляет 13,2 % населения страны.