Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены факты незаконного расходования средств материнского (семейного) капитала.

17 ноября 2017 года в Управление ПФР по Камышину и Камышинскому району обратилась горожанка с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Она указала ложную информацию о том, что данные денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий (путем погашения основного долга и уплаты процентов по кредиту на приобретение жилья) по договору на сумму 428 тысяч 026 рублей.

Решением Управления ПФР заявление было удовлетворено, после чего с использованием средств материнского (семейного) капитала была приобретена квартира в Камышине.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев, в ходе проведения проверки было установлено, что договор купли-продажи квартиры, заключенный между сторонами являлся фиктивным, что в том числе подтверждалось распиской, в которой помимо прочего отражено, что денежные средства продавцу передаваться не будут, а купленная квартира будет переоформлена обратно на продавца после снятия обременения.

Приговором Камышинского городского суда (от 29 декабря 2018 года)  продавец и покупатель квартиры были признаны виновными в совершении мошенничества - преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10 января 2019 года.

Незаконными действиями указанного лица Управлению ПФР был причинен  материального ущерба на сумму 428 тысяч 026 рублей.

Камышинским городским прокурором в суд направленно исковое заявление о взыскании израсходованных с нарушением закона средств материнского (семейного) капитала в размере 428 тысяч 026 рублей.

Решением Камышинского городского суда исковое заявление  прокурора  удовлетворено в полном объеме.