Правительство страны совместно с профильными министерствами (в частности, минздравом) продолжает отстраивать систему бесплатной диспансеризации.

Цель ясна и понятна: добиться увеличения продолжительности жизни россиян. Во главу угла выносится постулат: ранняя диагностика заболевания — залог успешного лечения. А увеличение продолжительность – это теперь нацпроект, который следует исполнить во что бы то ни стало. Как-никак, а повышение возраста выхода на пенсию было в какой-то мере оправдано именно увеличением продолжительности жизни нашего народа.

Кто будет «успешно лечить» — вопрос второй. Очередными поправками правительство страны скорректировало то, как будет проводиться диспансеризацию. Для этого внесены изменения в «Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В них, в частности, дано указание властям субъектов страны в обязательном порядке «организовать для граждан прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризацию в вечерние часы и в субботу».

Субботняя диспансеризация — не нова. Хотя и тут её пытаются провести практически без осмотра врачей-специалистов. То есть народу предлагается, например, сдать кровь, другие анализы, женщинам – пройти маммографию…

Однако краеугольным, как был, так и остается вопрос: где брать врачей, когда в регионах ощущается острый кадровый голод в этой сфере?  Это подтверждает сам минздрав, ежегодно публикуя анализ нехватки врачебных кадров.

Кто будет проводить диспансеризацию в вечернее время? Сегодня большинство врачей в провинции работают, образно говоря, на два лагеря: полдня — в муниципальной поликлинике, а полдня – в частной клинике (центре, своём кабинете и т.д.).

Неужели качественная диспансеризация возможна в современных реалиях с минимальным присутствием врачей? Или опять главным станет сдача анализов, для чего достаточно и младшего медперсонала.

К слову, согласно этим же поправкам, «гражданин имеет право не реже одного раза в год на бесплатный профилактический медицинский осмотр, в том числе в рамках диспансеризации».