Жилое помещение не может эксплуатироваться без надёжных инженерных коммуникаций: отопления, канализации и водоснабжения. Для обслуживания загородного дома требуется большее количество жидкости, чем в условиях города. Это важно учитывать при проектировании, выборе материалов с разными техническими характеристиками. Самый сложный этап в организации подачи воды заключается в создании внешней части системы. Обязательно берут во внимание её качество, соответствие нормам. Определение источника считают приоритетным заданием при создании водоснабжения своими руками. Эксперты рекомендуют покупать механический, аккумуляторный инструмент для строительных и ремонтных работ только в торговых точках производителей, официальных дилеров –
https://www.rehau.com/ru-ru/inzheneriya/vis/montazhnyi-instrument.

Особенности проектирования

Система водоснабжения – это совокупность сооружений для организации бесперебойного доступа к воде хорошего качества в нужном объёме. Их классифицируют по разным характеристикам: назначение, способ подачи жидкости, параметры природных источников. Базовые элементы:

  • водозаборные сооружения;
  • водоподъёмные компоненты (насосные станции);
  • элементы для очистки;
  • водопроводы, водопроводные сети для транспортировки и подачи;
  • башни, резервуары в качестве регулирующих, запасных ёмкостей.

При проектировании системы водоснабжения необходимо учитывать объём потребляемой жидкости, дебит источника (скважина, колодец, централизованный). Обычно на стартовом этапе планируют бурение скважины, её обустройство. Затем проводят установку колодцев водоснабжения, водоотведения, прокладывают коммуникации к дому, делают разводку для горячей и холодной воды. Последний шаг – монтаж сантехники. По отзывам, процесс намного упрощает использование профессионального оснащения. Монтажный инструмент «Рехау» позволяет быстро и качественно выполнять соединения в широком диапазоне диаметров, набор может включать комплект насадок под разные типы труб.

Базовые этапы монтажа внутреннего водоснабжения

Установка стартует в большинстве случаев из ввода системы в здание. Месторасположение трубы определяют такие показатели, как планировка комнат, нахождение сантехники, наличие вестибюля и др. Необходимо ввести её так, чтобы она находилась симметрично к устройствам, обеспечивающим распределение и под прямым углом к дому. При этом важно не повредить его устойчивость, предупредить поступление грунтовых вод. Ввод заканчивают монтажом водомерного узла за первой наружной стеной здания (в тёплом сухом месте). При наличии котельной или подвала начать его лучше через эти помещения, что обеспечит свободный доступ к трубам и запорной арматуре. Для контроля над расходом жидкости применяют крыльчатые, турбинные водомеры.

 

По отзывам, ключевое значение при прокладке профиля имеет качество оборудования. Механический монтажный инструмент
RAUTOOL M1 от Rehau эффективно используется для монтажа труб с неповоротными стыками, надвижных гильз.

Трубопроводы устанавливают чаще из оцинкованных холоднокатаных, пластиковых элементов диаметром 15–32 мм. Внутренний водопровод также включает вертикальные стояки, магистральные и разводящие инженерные сооружения, санитарные приборы и подводки к ним. Герметичность системы проверяют чаще всего с помощью опрессовщика – специального ручного или электрического насоса. Перед проектированием и монтажом водоснабжения с подключением к централизованной системе важно предварительно получить соответствующие разрешения.