Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Государственной Думы с отчетом о работе правительства в 2018 году.

Обозначив цели работы (реализация национальных проектов), выступающий начал с темы бедности, что само по себе символично. Медведев признал, что «сегодня жизнь в нашей стране далека от того идеала, ради которого мы все с вами вне зависимости от фракционной принадлежности работаем». И уточнил: «Многим людям трудно, некоторые просто выживают».

Вновь было озвучено количество бедных россиян. По словам Медведева таковых 19 миллионов человек. Напомним, что несколько лет назад президент Владимир Путин назвал цифру 20 миллионов человек. Забегая вперед, скажем, что Дмитрий Медведев оценил результаты работы правительства в этом направлении в сокращении количества бедных на 400 тысяч человек.

Что же делает правительство? Предлагает, по словам выступающего, «в каждом конкретном случае разбираться отдельно, искать свои методы работы и смотреть ещё и на расходы семьи, а не только на доходы, как мы подчас это делаем». В итоге,  И тогда поддержка от государства становится адресной.

«Мы эту работу начали, создаём так называемый реестр малообеспеченных семей. В нём будет максимально полная информация о тех, кому нужна помощь государства. Пилотный проект запустили в восьми регионах», — уточнил председатель правительства.

При этом Медведев акцентировал внимание на том, что «борьба с бедностью — это не только пособия, различные выплаты и льготы». По его мнению, людям необходимо давать возможности, чтобы «они сами зарабатывали больше».

«Это дополнительное образование. Место для ребёнка в яслях или детском саду. Если нужно – медико-социальная реабилитация. Помощь в трудоустройстве, организации своего дела. Это всё очень важные составляющие», — расшифровал он возможности поддержки со стороны государства.