Очень часто квартира является единственной крупной материальной ценностью, имеющейся у человека. Многие люди имеют различные жилищные проблемы, к которым можно отнести нехватку площади, желание обменять квартиру на другую с доплатой и т. д. Некоторые мечтают сменить свой район или переехать жить поближе к родственникам с друзьями.

Учеными подсчитано, что человек обычно в среднем меняет свое место жительство один раз в течение десяти лет. В далеком 1991 году вместе с приватизацией жилья появился рынок квартир. Многие обмены начали происходить быстрее, чем это было раньше, а поиск подходящего жилья стал более удобным и простым, ведь сейчас доступно очень много квартир, которые можно приобрести по доступной цене.

Среди многочисленных плюсов появились и свои минусы. Основной проблемой с покупкой и продажей квартиры является умышленное мошенничество. К сожалению, многие граждане, которые не очень хорошо разбираются в тонкостях юридического права, могут попасть в неприятную ситуацию и изрядно потрепают себе нервы. Поэтому здесь помогут разобраться с различными проблемами. К таким проблемам можно отнести:

  • неправильное оформление документов;
  • несоблюдение юридических и правовых норм;
  • ущемление несовершеннолетних и их прав.

Все это в итоге может привести к судебным разбирательствам, которые закончатся расторжение договора о купле-продаже квартиры.

Обычный человек в большинстве случаев не знает всех тонкостей в вопросах недвижимости и ему будет сложно предусмотреть все возможные варианты. На это потребуется много свободного времени и сил. В таких случаях вам может помочь специальная организация – риелторское агентство. В этой организации собрались только опытные и квалифицированные профессионалы, которые обладают всеми необходимыми юридическими знаниями по вопросам жилищной сферы.

Специалисты помогут правильно оформить договор, расскажут обо всех тонкостях и нюансах, которые необходимо будет учесть для осуществления надежной и выгодной сделки. Основной процент сделок в сфере недвижимости осуществляется с помощью этих агентств, которые уже не первый год работают в своей нише и завоевали популярность.

Конечно, такие компании берут определенные комиссионные, но это того стоит, если вы хотите не волноваться о заключенной сделке о купле-продаже квартиры.

Выбор риелторской фирмы

На что необходимо обратить свое внимание при выборе риелторской фирмы?

  1. Время и опыт работы в своей сфере. Если компания не первый год предоставляет свои услуги населению, то она считается надежной и проверенной временем. К ней можно без проблем обратиться с вопросом и получить квалифицированную помощь.
  2. Наличие государственной лицензии на свою деятельность. Обязательно попросите компанию предъявить вам лицензию, чтобы убедиться, что она работает честно и в рамках закона. Лицензия состоит из двух листов: сама лицензия, ее срок, номер и приложение с разрешенными видами деятельности.
  3. Сотрудник компании, который будет подписывать договор, обязан иметь брокерскую карточку.
  4. Наличие членства в общественных риелторских организациях. В настоящий момент действуют следующие организации: FIABCI, Российская Гильдия Риелторов, Московская Ассоциация-Гильдия Риелторов.
  5. Наличие страховки о профессиональной ответственности.

Основные нюансы

Когда вы обратитесь к риелторской компании за помощью, то обязательно обратите свое внимание на помещение офиса, какая там стоит психологическая обстановка и на уровень квалификации сотрудников.

Также внимательно изучите договор об оказании услуг. Обычно такой договор будет трехсторонним. Данная форма считается самой полной и удобной для взаимодействия клиента и риелторской компании. Договор будет подписываться тремя сторонами: продавцом, агентством и покупателем. Если документ будет иметь другое количество листов или выглядеть как-то странно, то он наверняка не соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ.

Если же договор выглядит как положено, то деятельность компании полностью "прозрачна" и от клиентов ничего не будет утаиваться.

Когда вы обратитесь в риелторскую компанию за помощью, то они должны оградить вас от нежелательных звонков и взять все работу на себя. Беседа с покупателем или продавцом должна проходить только в присутствии агента компании, чтобы диалог был в рамках закона с учетом всех нюансов.

При сотрудничестве с риелторской компанией она возьмет на себя обязательства по передаче аванса продавцу, если тот его запросит. Задаток говорит о том, что клиент намерен серьезно приобрести квартиру, поэтому сотрудничество с другими покупателями продавцу запрещается, если он примет аванс. Чтобы передать аванс или любую денежную сумму от покупателя продавцу и наоборот, необходимо это делать через риелторских агентов с подписанием соответствующих документов.