Камышинской городской прокуратурой в марте текущего года проведены проверки организации питания в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения области, расположенных в Камышине и Камышинском районе.

Как рассказала infokam.su старший помощник Камышинского городского прокурора Оксана Гиевая, на основании государственных контрактов питание в образовательных учреждениях города организовано МУПОП г. Камышин «Комбинат социального питания»; в учреждениях здравоохранения — ООО «Торговый Дом «СПП» и ООО «Союз К»; в социальных учреждениях ГКСУ СО «Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКСУ СО «Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГКССУ СО «Петроввальский дом-интернат для умственно-отсталых детей» — ООО «Славиа»; в ГБССУ СО ГПВИ «Нижнедобринский психоневрологический интернат» — ИП Стрельников.  В образовательных организациях Камышинского района и ГКСУ СО «Камышинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (Камышинский детский дом), организация питания осуществляется самостоятельно.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Установленным требованиям повсеместно не в полной мере соответствуют помещения пищеблоков (выявлено нарушение целостности стен, полов и потолков, что не позволяет качественно проводить влажную уборку и дезинфекцию, имеются следы сырости и плесени) и используемая кухонная и столовая посуда (со следами деформации, отбитыми краями, трещинами, сколами, с поврежденной эмалью).

Также нарушаются: организация хранения продуктов питания (несоблюдение температурного режима, товарного соседства, отсутствие документов о качестве и безопасности продуктов и др.), контроль за соблюдением технологического процесса приготовления пищи и оценки качества блюд (нарушения отбора и хранения суточных проб, ведения бракеражных  и иных контрольных журналов), соблюдение требований личной гигиены и прохождения медосмотров (отсутствие необходимых профилактических прививок, заключений узких специалистов) и хранение уборочного инвентаря и спецодежды и другие.

По результатам данной  проверки Камышинской городской прокуратурой в адрес руководителей организаций  внесено 9 представлений, которые в настоящее время рассмотрены, приняты меры к устранению выявленных нарушений (в том числе уничтожены просроченные продукты и товары, не имеющие документов о качестве и безопасности). За допущенные нарушения 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения по ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушенияхв отношении вышеуказанных организаций и их руководителей возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.