С 15 по 19 апреля на территории Камышина и Камышинского района проводился профилактический рейд «Неформал».

Сотрудники полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства администрации города и района, представителями образовательных учреждений посетили неблагополучные семьи и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Также были проверены несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в ПДН.

Во время рейдов были выявлены факты ненадлежащего исполнения своих родительских обязанностей. На родителей составлено 5 административных протоколов по  ст. 5.35 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», которые направлены в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения и принятия решения.

Также установлен факт грубого нарушения общественного порядка 17-летним учащимся одной из общеобразовательных школ города: несовершеннолетний оскорбил педагога нецензцрными словами. Составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ. Выявлен факт совершения 17-летним подростком хищения имущества. Составлен административный протокол по ст. 7.27 ч.1 КоАП РФ.

С целью выявления и пресечения фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий, особенно экстремистской направленности,  сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» проверены развлекательные заведения  города  Камышина,  а также дома культуры в селах Костарево, Соломатино и Вихлянцево Камышинского района.  Фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений выявлено не было.

В рамках мероприятия в школа №№ 19 и 15 города Камышина проведены родительские собрания.

В ходе проведенных профилактических мероприятий лиц, причисляющих себя к неформальным молодежным объединениям экстремистской направленности, выявлено не было. Массовых нарушений общественного порядка, в том числе на национальной почве, не допущено.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, во взаимодействии с педагогическими коллективами образовательных учреждений проведены профилактические беседы, направленные на воспитание у учащихся толерантности, уважения к национальным традициям, формированию этнокультурного взаимоуважения, с разъяснением административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности.

Профилактическое мероприятие проводилось в целях предупреждения распространения экстремистских проявлений среди  несовершеннолетних в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и празднования Дня весны и труда.