Два дня подряд я провела в музыкальной атмосфере.

Концерт в честь 85-летия композитора Евгения Крылатова состоялся в отделении №2 Детской школы искусств (ДШИ). А на следующий день я попала на концерт студентов камышинского колледжа искусств. Впечатления от обоих концертов остались замечательные, и в  то же время вызвали определенные раздумья.

Многие ли камышане знают, что в нашем городе есть прекрасный детский оркестр русских народных инструментов? А про замечательный ансамбль юных скрипачей слышали? А про отличные вокальные группы Детской школы искусств?

Абсолютным открытием для меня стало существование в городе великолепного детского хора, в котором я насчитала навскидку более сорока участников  - мальчиков и девочек разных возрастов.

Хоровое пение, широко распространенное в СССР, сейчас в России переживает своеобразный ренессанс. В Волгограде в День Победы на Центральной набережной выступают вместе молодежные и детские хоры общей численностью до тысячи участников. Такие же большие сводные хоры выступают и в других регионах, поэтому меня всегда огорчало отсутствие в нашем городе детско-юношеского хора. А  оказалось, что в Камышине есть такой хор, причем высокопрофессиональный.

Прямо в сердце попадали все музыкальные номера, исполненные учащимися Детской школы искусств. Поэтому назову имена всех солистов: Римма Ахвердян, Эвелина Бирюкова, Таисия Напеденина, Ганира Керимова, Алина Ветютнева, Марина Пехтелева, Мария Емелина, Софья Каверина, Ярослава Баландина, Анна Беседина, Стас Дворников.

А о трех мальчишках – вокалистах хочется сказать отдельно. Педагоги ДШИ могут гордиться тем, что среди их воспитанников есть ребята, добившиеся серьезных успехов. Совсем недавно Максим Мелкишев стал победителем конкурса «Имена России», проходившего при поддержке Аниты Цой.

А еще два юных вокалиста уже неоднократно становились лауреатами Всероссийских, областных и  международных конкурсов – это Владимир Трепов и Ярослав Саликаев. Так что остальным учащимся есть на кого равняться.

На протяжении всего концерта меня не покидала мысль, что этих талантливых ребят мы, к сожалению, не часто видим на главных сценических площадках Камышина. А ведь они, безусловно, украсят своими выступлениями любой праздник городского уровня.

Ярослав Саликаев с песней «Прекрасное далёко» и Владимир Трепов с «Крылатыми качелями» в сопровождении сводного хора были так хороши, что мне невольно вспомнился Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением В.С. Попова. На мой взгляд – взгляд не профессионала, но большого любителя музыки - наши пели ничуть не хуже.

После замечательного детского концерта мне посчастливилось послушать выступления студентов колледжа искусств.

Инструментальные и вокальные номера были разнообразны, но до глубины души потрясло слушателей выступление студентки 2-го курса Дарьи Куценосовой. Она завершила концерт песней военного времени «Огонек» (На позиции девушка провожала бойца).

Я представила себе выступление этой талантливой студентки  в программе праздничного концерта в День Победы. Красивое академическое исполнение всенародно любимой песни Михаила Исаковского украсило бы городское торжество!

А еще я позволила себе помечтать о том, что на городскую сцену в День Победы выйдет большой сводный хор Детской школы искусств и исполнит, например, песню «Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат».