Сегодня, 1 июля, Госавтоинспекцией МО МВД России «Камышинский» совместно с представителями 171 Военной автомобильной инспекции (территориальной) проведено профилактическое мероприятие «Детское автокресло». Его цель: предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики нарушений водителями правил перевозки детей в транспортных средствах.

Местом для проведения мероприятия стала площадка на посту ДПС федеральной автодороги «Сызрань – Саратов – Волгоград». Полицейские встречали путешествующих из самых дальних уголков страны, которые направились к местам морского отдыха, так как путь следования проходит через всю Волгоградскую область.

Во время массовой проверки на предмет соблюдения требований к перевозке несовершеннолетних полицейские вручали памятки-листовки, а также разъясняли водителям 7 простых правил безопасной поездки с ребенком в автомобиле:

  • воздержитесь от обгона без крайней необходимости;
  • избегайте резких разгонов и торможений;
  • своевременно подавайте сигналы перед маневрированием;
  • выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных условий (снег, гололед, мокрая дорога);
  • пристегните ребенка в автокресле и пристегнитесь сами ремнем безопасности (станьте примером для вашего ребенка);
  • выезжайте заранее, чтобы не спешить;
  • содержите автомобиль в исправном состоянии.

Перевозка ребенка на руках считается самой опасной! При резком торможении или ударе со скоростью 50 км/час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Пренебрежительное отношение к средствам пассивной безопасности, не применение пассажирами ремней безопасности, детских удерживающих устройств в случае ДТП характеризуется, как правило, получением наиболее тяжелых травм.