На уходящей неделе, 25 апреля, Волгоградский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу 59-летнего безработного жителя Камышина Сергея Вихлянцева.

Осужденный просил смягчить приговор, вынесенный 6 февраля этого года Камышинским городским судом. Напомним, он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«з,д» ч.2 ст.126 УК РФ (похищение несовершеннолетней), ч.2 ст.327 УК РФ (подделка с целью использования удостоверения сотрудника полиции), а также ч.1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 30 тыс рублей.

В судебном заседании было установлено, что утром 1 марта 2018 года Вихлянцев, представившись сотрудником полиции, потребовал от 11-летней девочки, следовавшей в школу по улице Титова, сесть в его машину. Несовершеннолетняя согласилась, после чего он ее похитил и отвез к себе в квартиру, расположенную в 7 микрорайоне. Там девочка находилась до 5 марта 2018 года, когда была обнаружена сотрудниками полиции в ходе поквартирного обхода.

При этом Вихлянцев был ранее знаком с родителями потерпевшей, так как работал грузчиком в их магазине.

Мотивом преступления было желание получить выкуп за освобождение девочки. Также в ходе расследования было установлено, что обвиняемый вел асоциальный образ жизни и имел задолженность по кредитам. В ходе обыска в квартире мужчины были обнаружены поддельное удостоверение сотрудника полиции и более 560 гр пороха.

Вину в похищении несовершеннолетней и подделке удостоверения сотрудника полиции мужчина отрицает, в хранении взрывчатых веществ – признает.

Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор суда первой инстанции в отношении Вихлянцева без изменения. Приговор вступил в законную силу.