Сегодня, 27 апреля, в Камышин со всех сторон Волгоградской области съехались байкеры.

Более 40 человек из Волгограда, Жирновска, Котово, Красного Яра и, конечно же, Камышина собрались на набережной Волги, чтобы дать старт мотосезону. Традиционно мероприятие проводит ОГИБДД МО МВД России «Камышинский» совместно с мотоклубом «ЕЖИ».

Цель мероприятия: не просто проехать по улицам и сделать селфи на память. Это предупредительная акция, которая направлена то, чтобы все водители были взаимовежливы – будь ты на четырех колесах или на двух. Правила дорожного движения для всех – одни, и их необходимо неукоснительно соблюдать. Все собравшиеся выразили единую позицию: чем меньше ДТП на дорогах, тем лучше.

Мотоциклисты раздавали автовладельцам листовки, в которых приводятся простые правила того, как избежать ДТП с мотоциклом. Для этого необходимо включать поворотники, избегать резких маневров, дважды смотреть в зеркала заднего вида при перестроении и проверять помеху сзади, открывая дверь. Владельцы легковых автомобилей реагировали доброжелательно – примечательно, что некоторые из них и сами управляют мотоциклами.

Выезд организованной колонной по главным улицам города возглавлял начальник РЭО ГИБДД Сергей Титюшин. Главный госавтоинспектор города и района обратился к участникам акции с напутствием:

«Мотоциклист должен быть заметным и слышным, быть аккуратным и понимать, что автомобилист может быть не готов к его появлению на дороге».

Также Сергей Титюшин напомнил о необходимости соблюдать ПДД и скоростной режим.

Камышинская Госавтоинспекция напоминает, что все водители мопедов и скутеров должны иметь права. Садиться за руль подобных транспортных средств можно только с 16 лет.