Классический торшер - это напольная конструкция с лампочкой под абажуром, закрепленном на высокой подставке (опоре, “ножке”). Различие между настольным светильником и торшером - высота опоры. Она должна в два раза превышать диаметр абажура.

В интерьерах торшеры используют для организации многоуровневого освещения, визуальной маскировки недостатков в отделке и планировке, создании акцентов на функциональной зоне, декоре.

Использование различных осветительных приборов позволяет создать необыкновенные эффекты в жилом помещении.

Современный рынок ламп и светильников позволяет фантазировать, применяя самые неожиданные интерьерные решения.

 

 

Достоинства торшеров заключаются в:

  • мобильности - их переносят как в пределах одной комнаты, так и всей квартиры;
  • экономии электроэнергии - в некоторых ситуациях торшер с одной лампочкой с успехом заменяет потолочную люстру;
  • возможности выбирать направление света;
  • широком диапазоне цен и многочисленных вариантах дизайна.
  • Полностью закрытая абажуром лампочка дает мягкий рассеянный свет. Это вариант для зоны отдыха, спальни, зимнего сада. Если абажур закрыт сверху, получается направленный свет. Он подходит для создания акцентов - на картине, нише, столе, кресле. Под ним комфортно читать, вязать, рисовать. Если свет направлен в стену или потолок, то он отражается от их поверхностей. При этом освещение мягкое, не бьющее в глаза.

На что обратить внимание при покупке торшера:

  • возможность регулирования освещения - для этого в конструкции предусмотрено наличие диммера;
  • устойчивость - чем тяжелее “ножка” или шире ее основание, тем более устойчивым будет прибор;
  • возможность менять направление света - она есть у тех торшеров, где часть конструкции с абажуром вращается;
  • мощность лампы накаливания. Она должна быть не менее 100 Вт для комфорта глаз и удобства осуществлять домашние дела без напряжения зрения;
  • наличие полочек - на них можно положить пульт от телевизора, книгу;
  • количество ламп - оно может достигать 10 штук.

 

На рынке осветительных приборов торшеры представлены в самых разнообразных стилистиках. Для классических интерьеров это традиционный тканевый абажур, латунная или деревянная стойка на круглом основании. В качестве декора допустима бахрома, кисточки. Торшеры в скандинавском стиле - это натуральные материалы, характерные принты и изображения - олени, снежинки, силуэты гор.

Для стилей лофт, минимализм и хай-тек выбирают лаконичные приборы из хромированного металла, стекла, пластика. Чаще всего они обладают необычными формами, а абажур в привычном понимании может вовсе отсутствовать. Экспериментируйте со светом в дизайне. В качестве зон света в комнате, выбирайте функциональные, дизайнерские
торшеры в стиле лофт, они будут не только освещать место расположения, но станут стильным акцентов в домашнем интерьере.

Торшер можно установить практически в любой комнате дома:

  • В гостиной такой светильник дополнит интерьер и добавит немного света в помещение. При мягком свете торшера удобно читать или вести задушевные беседы с близкими или друзьями. Когда верхний свет в комнате неуместен или вызывает усталость, торшер помогает расслабиться и отдохнуть. Если нужно смягчить интерьер гостиной комнаты, стоит присмотреться к торшеру.
  • В спальне свет торшера создаст подходящий настрой. В зависимости от модели светильника можно добиться красивого рассеивания света или его направленности в определенное место. Приятно задремать при ненавязчивом свете торшера, завершив вечер интересной книгой. Чтение при свете такого типа светильника не противопоказано даже людям с проблемами зрения.
  • Торшер можно установить даже в детской или в библиотеке. Разнообразие моделей, цветов и форм осветительных приборов позволяет играть с интерьером помещения. Можно добавить немного креатива, установив необычный фантазийный торшер. Можно смягчить интерьер, облагородив его торшером в классическом стиле.

Таким образом, правильно подобранный торшер подчеркивает стилевое решение интерьера, визуально разделяет его на функциональные зоны и просто делает комнату уютной и комфортной.