Сегодня, 1 мая, отмечает день рождения Серго Саргсян — председатель общероссийской общественной организации «Союз армян России» по Камышину и Камышинскому району,  обладатель почётного знака Фонда имени А.П.Маресьева «За волю к жизни» и почётный профессор ВолГТУ.

Серго Владимирович награжден многими медалями. Но одну из них он по праву считает особо ценной — это медаль «За укрепление боевого содружества». Наградной лист подписал министр обороны России Сергей Шойгу, а вручил награду генерал-полковник Владимир Шаманов. При этом Владимир Шаманов отметил важность работы по патриотическому воспитанию молодежи, которую проводит Серго Саргсян.

Патриотизм для сегодняшнего именинника — не просто слово. Окончив финансово-экономический факультет, молодой Серго приехал в Камышин по направлению — работать на гиганте отечественной текстильной промышленности — хлопчатобумажном комбинате. Из проходной ХБК вышли многие горожане, о которых говорят спустя годы с уважением. Один из них — Серго Саргсян.

Реалии времени, перемены политического строя требовали создания собственных предприятий и фирм. Серго взялся за дело: попробовал одно (торговать), второе... Наконец, решил заняться пассажирскими перевозками. Дело — сверхответственное, связанное с безопасностью людей. И вскоре о предприятии заговорили... Сегодня фирма «НОЙ» продолжает успешно работать.

А Серго Саргсян, в свою очередь, решил помогать людям: он стал бесплатно возить ветеранов войны в госпиталь Волгограда. Помогал спортсменам, когда необходимо было доставить команды на соревнования в другой город.

Сегодня Серго является почетным председателем местного хоккейного клуба имени А.П. Маресьева. Несколькими неделями ранее клуб завоевал второе место на сочинском Кубке мира по хоккею среди любительских и ветеранских команд.

Сегодня в Камышине и Камышинском районе Серго Владимировича знают как автора многих патриотических, духовных, социальных и общественных начинаний, которые он с успехом воплотил в жизнь. Он принял активное участие в восстановлении храма Петра Афонского в Петровом Вале, а в Никольском кафедральном соборе в Камышине вместе с друзьями-армянами установил крест-хачкар в знак многовековой дружбы армянского и российского народов.

Многие камышане знают Серго Саргсяна по одному проекту. Масштабному и патриотическому. Он приложил все усилия, чтобы открыть в Камышине памятник Герою России Александру Колгатину.

...Приближалось 40-летие героя-камышанина, который в 24 года шагнул в бессмертие, приняв бой с боевиками в Аргунском ущелье. А памятника не было. В итоге, Серго Саргсян срочно выехал на историческую родину. Памятник был сделан армянскими мастерами из знаменитого красного армянского туфа горы Арарат. Его доставили в Камышин.

16 июля 2015 года, в день 40-летия Александра Колгатина, на улице Ленина у парка Текстильщиков состоялось торжественное открытие памятника нашему земляку — Герою России!

Друзья и родственники желают Серго здоровья и долголетия! Пусть в семье царят мир и гармония, а душа — никогда не унывает. Позади — много хороших дел. Но у настоящего мужчины еще больше хороших дел — впереди. Пусть Бог даст сил и возможностей воплотить все планы и мечты в жизнь! С днем рождения!