В конце апреля комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Волгоградской области в областном центре был проведен открытый этап Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2019».

В каждой школе Камышина есть свой отряд юных инспекторов движения (ЮИД). С раннего возраста дети осознают важность соблюдения правил дорожного движения, которые должны стать нормой поведения и во взрослой жизни. Основными целями отрядов ЮИД являются: пропаганда безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста, а также изучение правил безопасного поведения.

Как рассказала infokam.su инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Анастасия Черникова, в конкурсе приняли участие 12 агитколлективов общеобразовательных учреждений Волгоградской области. Отдел ГИБДД МО МВД России «Камышинский» представлял отряд ЮИД школы № 12.

Несмотря на свой юный возраст (мальчишкам и девчонкам от 10 до 12 лет), школьники с легкостью продемонстрировали не только знания правил дорожного движения, но и навыки фигурного управления велосипедом, а также продемонстрировали отличное понимание технической конструкции велосипеда - вплоть до болтика и гаечки.

Также юные инспектора «сдавали экзамен» по первой доврачебной помощи. На каждом этапе работало строгое жюри.

«Хочется отметить, что все участники конкурса были отлично подготовлены к соревнованию, каждый из них хотел стать лучшим. По итогам конкурса отряд ЮИД школы № 12 города Камышина занял второе призовое место, награжден кубком и 9 грамотами, за участие в индивидуальных и командных конкурсах», - уточнила Анастасия Черникова.