Если производитель использует стандартизированные названия, он обязан применять ГОСТ.

Такие названия известны всем, особенно старшему поколению россиян – например, колбаса «Докторская», «Любительская», «Молочная» и т.д. Применение ГОСТа станет обязательным, если соответствующий законопроект будет одобрен депутатами Государственной Думы.

Зная о хитростях производителей, авторы инициативы указали также на «использование названий, сходных до степени смешения с названиями из национальных стандартов». Люди знают, например, «Докторскую экстра», где первое слово написано крупным шрифтом, а второе – мельче и ниже.

В настоящее время национальные стандарты применяются на добровольной основе. А обязательные требования устанавливаются техрегламентами.

Авторы законопроекта считают ситуацию неправильной: по их мнению, многие «гостовские» товары являются таковыми лишь по названию, а необходимо законодательно закрепить норму: «начинка» также должна соответствовать ГОСТу.

К слову, в соответствии с ГОСТ Р 52196-2011 «Докторская колбаса» не должна содержать: соевый белок, крахмал и растительный гелеобразователь.