В век стремительного подорожания газа и нефтепродуктов остро встал вопрос об эффективном использовании альтернативных источников питания. Наряду с электричеством и солнечной энергией сегодня активно возвращаются к традиционным горючим материалам, но с применением новационных методов их переработки.

Одним из таких примеров стал твердотопливный котел. Подобная технология предусматривает полный отказ от других видов топлива, при этом сохраняет оптимальный КПД. Специалисты отмечают надежность современных отопительных устройств, их неприхотливость, простоту эксплуатации и полную экологическую безопасность. Если раньше любые виды котлов, использующие в качестве топлива твердые материалы, могли представлять потенциальную угрозу, то сегодня риск сведен до минимума и при правильном использовании «умного» оборудования внештатных ситуаций никогда не возникнет. К тому же котел на дровах или углях просто ремонтировать и обслуживать, что значительно снижает затраты пользователя.

Подобные типы котлов делят по видам топлива, которое сгорает в их нутре. Эксперты выделяют твердотопливное оборудование, функционирующее на дровах, угле, опилках, брикетах и ином сырье. Отопительные устройства, работающие на дровах или угле, чаще всего можно встретить у владельцев частных жилых домов, дачных участков, а также в складских и производственных пространствах и даже в офисных помещениях, где отсутствует центральная система отопления или она может быть замещена.

Несмотря на свое устаревающее предназначение, уголь и дрова по-прежнему остаются наиболее доступными материалами на территории постсоветских стран. Покупка твердого топлива для обогрева помещений является оптимальным и выверенным решением для кошелька владельца небольшого жилого дома или дачи. Если речь идет о местности, где отсутствует возможность подключения к газовым сетям или стоимость подобных методов отопления чересчур дорога, то твердотопливные котлы спасут положение.

Котлы можно устанавливать без дополнительных согласований и разрешений, что делает их популярными в использовании. При высокой степени теплоотдачи по сравнению с электрическими или газовыми устройствами, котлы на дровах существенно выигрывают по техническим характеристикам, что важно учитывать при выборе отопительного оборудования. Качественный прибор прослужит более 20 лет.