Владельцы частных домов и дачных участков должны регулярно поддерживать опрятный вид территории. На помощь придет мотокоса — специальный инструмент, который предназначен для подстригания травы, кустарников и другой поросли (купить его можно в интернет-магазине Hunter, здесь также продается сварочный аппарат и другая техника). Современные производители предлагают несколько видов мотокос. Рассмотрим особенности каждого из них в нашей статье.

Виды мотокос по сфере использования

Работники коммунальных сфер с целью облагораживания общественных территорий используют профессиональные мотокосы. Они рассчитаны на длительный срок эксплуатации и выполнение большого объема работы. Оборудование отличается высоким качеством сборки и большими размерами. Ручка у профессиональных мотокос, как правило, цельная, что предотвращает попадание грязи и песка внутрь.
Также существуют полупрофессиональные мотокосы. Они используются ландшафтными дизайнерами и профессиональными садоводами для создания красивого экстерьера на участке. От предыдущего вида они отличаются меньшей мощностью и более компактными размерами.
Для ухода за дачным участком или придомовой территорией применяются бытовые мотокосы, купить которые можно по этой ссылке
https://hunter-ua.com/ru/motokosy. Внешне, на первый взгляд, они практически ничем не отличаются от полупрофессионального оборудования, но их выдает приемлемая стоимость. Мощность двигателя бытовых мотокос не превышает 2 литра, поэтому они подойдут для работы на небольшом участке. Ручка у таких устройств разборная, благодаря чему их удобно хранить и транспортировать.

Виды мотокос по двигателю

Функциональность, производительность и эффективность инструмента напрямую зависят от используемого двигателя. Исходя из этого, все мотокосы можно разделить на такие виды:

  • С двигателем внутреннего сгорания. Такой агрегат отличается высокой мощностью и производительностью. Удобно то, что он работает автономно, то есть отсутствуют различные провода и кабели, которые вечно путаются и мешаются. Топливом служит смесь бензина и масла. Недостаток мотокос с двигателем внутреннего сгорания заключается в том, что они довольно громоздкие и быстро расходуют топливо.

  • С электрическим двигателем. Мотокоса работает от розетки. С одной стороны это плюс, так как нет необходимости приобретать дорогое топливо, но, с другой стороны, кабель значительно ограничивает свободу действий. Кроме того, инструмент имеет сравнительно низкую мощность. Он подходит исключительно для бытового использования.

  • С аккумулятором. В устройстве предусмотрена батарея, которая обеспечивает его автономную работу от электричества и топлива. Время от времени она нуждается в подзарядке. Обычно мотокоса с аккумулятором может работать в интенсивном режиме на протяжении 5-ти часов, после чего ее нужно поставить на зарядку.

Какую мотокосу выбрать, зависит от сложности и масштаба работ. Но широкий модельный ряд позволяет с легкостью подобрать агрегат с оптимальными характеристиками.