Диспансеризация должна стать «по-настоящему массовой».

Такое поручение в адрес министерств (Минздрава и Минтруда), а также вице-премьера по социальным вопросам направил председатель правительства страны Дмитрий Медведев. При этом он указал, чтобы реализовать подобный подход, россиян станут приглашать в медучреждения «и через работодателей, и путем подворовых обходов».

То есть к вам в квартиру или частный дом может позвонить представитель поликлиники, который лично пригласит вас прийти и пройти диспансеризацию. Практически, как с сервисами банков или мобильных операторов: звонок и предложение: «Мы ждем вас завтра!».

Напомним, что в нормы о диспансеризации за последний год внесены существенные изменения. Так, россияне в возрасте «от 40 лет и старше» должны проходить её ежегодно. Работодателем предписано давать сотрудниками выходной для прохождения медосмотра с сохранением зарплаты. А врачи и медперсонал должны обеспечить прохождение диспансеризации, в том числе, в субботу и в рабочие дни после 17 часов.

Также Дмитрий Медведев поручил объявить 2019 и 2020 годы «годами проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации».