Госдума РФ10 мая представители Дагестана внесли законопроект в Государственную Думу РФ, целью которого является официальное признание и учет мнения учителей при выборе учебников для общеобразовательных школ. В настоящее время на законодательном уровне подобные отношения четко не закреплены.

Авторы инициативы считают, что сегодня созрела необходимость в таких преобразованиях при выборе учебных пособий для школ. Отмечается, что Федеральный закон «Об образовании» четко не формулирует список тех ответственных должностей и лиц, которые должны принимать участие в выборе учебников. В настоящее время учебники и пособия школы, имеющие государственную аккредитацию, выбирают из федерального перечня. Однако действующий закон также предусматривает право учителей на подбор учебной литературы и других средств обучения, но не уточняет рамки этого права.

Разработчики нового законопроекта уверены, что подобный конфликт удастся решить путем внесения правок в части обязательного учета мнений при выборе учебников, как со стороны образовательных учреждений, так и педагогов.