В 2012 году в Томске три журналиста задумали провести акцию.

Ей дали название «Бессмертный полк», после чего был прописан устав, в котором констатировалось — это неполитическая и негосударственная гражданская инициатива. Создателями движения стали Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. В преддверии Дня Победы и в сами праздник у основателей брали массу интервью, в которых они неизменно подчеркивали: «Это история личной и семейной памяти человека».

Идея ушла в жизнь, и в настоящее время распространилась по всей России и 70 государствам. В то же время оказалось, что «Бессмертный полк» — это «живая» инициатива, вследствие чего постоянно возникают споры.

Например, не единожды в колонне пронесли портрет генералиссимуса Иосифа Сталина. В 2019 это произошло в Волгограде. Волгоградец Михаил Савостин считает, что именно Сталин сумел сплотить народ для Великой Победы. Запретить пройти в колоне с чьим-либо портретов формально вроде бы нельзя.

В итоге, в 2016 году Наталья Поклонская пронесла портрет императора Николая Второго. Это вызвало еще больший резонанс.

Сергей Лапенков по этому поводу сказал: «История «Полка» открыта. Попробовать войти в нее может кто угодно и с чем угодно, хоть с портретом Николая II, хоть с шевроном «Новороссии». Другой вопрос, надолго ли эти люди там задержатся и смогут ли они как-то серьезно повлиять на основное содержание «Полка». Мне думается, нет».

Таким образом, сами основатели движения относятся к подобным «новациям» достаточно спокойно: они считают, что все временное канут в Лету.

Однако в обществе эту позицию не разделяют. Та часть, которая обвиняет Сталина, требует не допускать появления в «Бессмертном полку» его портрета. Говорят, что жертвы первых лет войны были слишком велики именно из-за стратегических промахов вождя страны. А стало быть, те, кто несет портреты погибших, не должны идти рядом с тем, кто несет портрет вождя.

Другая сторона, считающая, что благодаря гению Сталина СССР победил фашизм, считает, естественно, иначе.

В свою очередь, Наталье Поклонской досталось «на орехи» от большинства россиян. Однако меньшинство вновь сослалось на слова основателей, что главное в задумке — история и личная память.

Словом, споры не утихают. Достоверно можно утверждать лишь одно: они не утихнут и в ближайшие годы.