Морозильные камеры давно стали неотъемлемой частью жизни многих людей. В них можно хранить свежие овощи и фрукты на зиму, они спасают в случае, если некогда готовить: достал полуфабрикаты и проблема решена; они же выручают тогда, когда в доме есть продукты, которые просто нельзя хранить в холодильнике (например, всеми любимое мороженое).

Но и за морозильником нужно правильно ухаживать, тщательно следить за ним и правильно использовать. В этой статье речь пойдет о том, как сделать так, чтобы морозильник прослужил вам как можно дольше.

Держите дверцу плотно закрытой

Первое и самое главное правило – держать дверцу закрытой всегда, когда это возможно. Иначе внутрь камеры попадает теплый воздух и условия хранения нарушаются.

Современный приборы нередко бывают оборудованы функцией автоматического закрывания дверцы, если угол открытия меньше определенной величины (как правило, 15-20°). Например, каждый
морозильник Gaggenau оборудован такой опцией. У более простых или более старых моделей этой возможности нет, поэтому важно внимательно следить за тем, плотно ли вы закрыли дверцу.

Мытье и уход

Современные морозильные камеры, как правило не нуждаются в разморозке, но мыть их необходимо. Это позволит устранять неприятные запахи, которые со временем могут скапливаться внутри и удалять загрязнения.

Мыть морозильную камеру можно один раз в год. Очень важно соблюдать рекомендации производителя. Чаще всего процесс мытья выглядит так:

  • вы отключаете прибор из сети;
  • затем освобождаете камеру от продуктов;
  • протираете все внутренние поверхности водой, можно добавить туда соду или специальное моющее средство;
  • все ящики и полки также нужно помыть;
  • затем все поверхности промываются чистой водой;
  • в завершении процедуры нужно вытереть морозильник насухо;
  • включить его;
  • спустя полчаса загрузить в него продукты.

У многих людей возникает вопрос: если морозильник временно пустует (такое, например, нередко случается у дачников в начале сезона), нужно ли его отключать? Конечно же, да! Зачем прибор будет впустую тратить электроэнергию?

Как правильно загружать продукты?

Очень важно не перегружать морозильную камеру. У каждого прибора есть производительность, она выражается в весе свежего продукта, который морозильник может заморозить за сутки. Этот вес не стоит превышать, иначе техника не справится, а продукт может испортиться.

Не стоит слишком плотно складывать продукты, необходимо, чтобы внутри прибора циркулировал воздух.

Никогда не превышайте положенный срок хранения продуктов, даже заморозку нельзя хранить вечно.