Дренаж земельного участка проводится при различных проблемах почвы, а также в иных случаях. Сооружение подобной системы позволяет осушать определенную территорию земли, поэтому ее применяют на дачных участках, при строительстве загородных коттеджей с придомовым садом, разбивке цветочных клумб, а также при выполнении работ по ландшафтному дизайну.

Примерный перечень работ по устройству дренажа представлен на сайте https://topas-aqua.ru/nashi-uslugi/drenazh/. Стоимость таких мероприятий зависит от нескольких основных факторов, включающих площадь земельного участка, типа грунта, уровня грунтовых вод, вида и состава работ.

Дренажная система надежно защищает участок земли от последствий воздействия талых или дождевых вод, тем самым почва не переувлажняется, а грунтовые воды остаются на прежнем уровне. Зачастую большой объем вод скапливается на земельном участке неравномерно. То есть в одной части образуются невысыхающие неделями лужи, что негативно влияет не только на продуктивности почв, но и внешний вид всего участка. Нередко владельцы жалуются на образование грибковых отложений, плесени и неприятный запах.

Работы по сооружению качественного дренажа проходят в несколько этапов. На первоначальной стадии специалисты компании, осуществляющей подобные мероприятия, выезжают на место, где производятся необходимые замеры. Тщательное обследование почвы – один из главных этапов работы экспертов. От их заключения будет зависеть итог всего строительства и эффективность функционирования дренажной системы на участке.

Для обследования почвы необходимо провести измерения глубины грунтовых вод. Согласно этим данным формируется схема прокладки дренажа, непосредственный маршрут прокладки дренажных труб, в том числе угол их наклона для формирования надежного отвода.

Особенное внимание мастера уделяют материалам, которые они будут использовать в процессе укладки дренажа участка. Также немаловажно правильно подобрать дополнительные детали и элементы для будущей конструкции системы дренажа. После того, как все предварительные замеры будут оформлены на бумаге, специалисты приступают к непосредственной укладке дренажа. Важно, чтобы весь объем работ производился одним и тем же подрядчиком. Такая услуга сегодня называется «под ключ». Это станет своеобразной гарантией качества инженерного сооружения.