Согласно общераспространенной трактовке, тюнинг автомобиля — это процесс доработки, нацеленный на изменение заводских характеристик (увеличение мощности двигателя, повышение эффективности тормозов, улучшение подвески и т.д.).

Если автовладелец собрался пойти на это, то ему следует знать: с 1 июня этого года вступит в действие порядок внесения изменений в конструкцию колесных транспортных средств, определенный правительством страны. Отныне для тюнинга потребуется разрешение Госавтоинспекции.

То есть владелец авто (либо его представитель) должен будет обратиться в местное подразделение ГИБДД с соответствующим заявлением, к которому потребуется приложить заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений.

Согласно документу, владельцу откажут, если при тюнинге будут, например, уничтожен идентификационный номер или будет увеличена разрешенной максимальная масса автомобиля. Также в случае замены кузова, кабины или шасси частями, не соответствующими марке транспортного средства.