Все вы, наверное, видели в различных торговых центрах, офисах или больших частных домах красивые лестницы из металла, древесины и лестницы из стекла, ставшие приятной новинкой в последнее время. Да, эти оригинальные детали интерьера не только служат для красоты помещения, но и исполняют особенные функции, соединяя нижние этажи здания с верхними. Сегодня существует несколько сотен разработок в этой сфере, от небольших прямых до оригинальных винтовых лестниц.

Общий порядок изготовления лестниц из стекла

В первую очередь лестницы на второй этаж должны казаться воздушными и легкими, а также являться прочными и надежными. В основном стекло применяется для ступеней, шириной от 10 до 32 мм. Вы, наверное, слышали такие слова, как пуленепробиваемое стекло, противоударное, сверхпрочное и так далее. Для всех этих слов есть одно название – Триплекс. Для многих это название знакомо, а для тех, кто не знает, давайте попробуем объяснить. Триплекс - это многослойное стекло, которое получают путем склеивания нескольких стекол с помощью специальной пленки. Сегодня Триплекс уже успешно используется в автомобильном строении, в строительной сфере при возведении жилых зданий, где такие стекла устанавливают в окна. Это действительно прекрасный и прочный материал, и даже если данное стекло разобьется, то благодаря его структуре, от него не отлетит ни единого осколка. Здесь срабатывает принцип склеивания на пленочной основе, позволяющий стеклу при трещинах задерживать осколки. Также за счет многослойности стекло получается очень прочным и готовым к любому использованию.

Итак, как же изготавливаются подобные стеклянные лестницы? В первую очередь, нужно реально понимать, что подобные лестницы не будут изготовлены только из одного стекла. У них будет обязательно металлический каркас, а если брать, к примеру, винтовую конструкцию, то стеклянными будут обязательно ступени и, в зависимости от дизайна, поручни. Также могут быть стеклянными подножия конструкции, и ее верхние элементы. Металлокаркас лестниц для ступеней будет иметь специальные зазубрины. Это делается для того, чтобы при монтаже ступеней они не соскользнули вниз, ведь стекло - это очень скользкий материал. Если в элементе конструкции присутствуют стеклянные поручни, то, скорее всего, для надежности их изготовят весьма внушительных размеров, а также они будут сплошными и закрытыми сверху и снизу нержавеющими специальными заглушками либо поручнями. Также существуют разработки без поручней, но данные лестницы имеют стеклянными только ступени, а все несущие элементы будут изготовлены из металла, и окрашены в нейтральный белый цвет.

Винтовые лестницы с применением стекла

Как все-таки красиво смотрятся винтовые лестницы, имеющие разнообразные изгибы, формы и размеры. Это действительно настоящий шедевр, выполненный в современных условиях. Такие лестницы имеют легкий вид, причудливые изгибы, а также самые разнообразные формы. Обычно при изготовлении и установке данных лестниц применяется металл, а стеклянные ступени и подножия только придают им воздушности и легкости. Обычно основание изготавливается из металла, либо широкой круглой клиновидной трубы. Если с применением трубы все понятно, то естественно возникает вполне логичный вопрос, как все-таки делаются лестницы из обычного металла?

На самом деле это довольно дорогостоящий и трудоемкий процесс, так как каждый изгиб должен соответствовать вмонтированным ступеням, которые будут создавать винт. Каждый элемент основания изготавливается отдельно и, в соответствии с чертежом, должен быть точно изогнут. Затем основание собирают с помощью сварки, и когда так называемый пазл собран, его окрашивают специальным грунтовым слоем краски и доставляют на место установки, монтируя к заранее прикрепленным элементам (закладным). Затем, в соответствии с чертежом, в основании делаются отверстия с соблюдением точного интервала. Стоит отметить, что данный процесс должен выполняться с соблюдением огромной точности, иначе одна незначительная ошибка может сорвать весь рабочий процесс. Следующим шагом становится монтаж самих ступеней.