Роструд ответил на на актуальные вопросы от работников и работодателей за апрель этого года. Подобная практика позволяет ведомству вести прямой диалог с остальной страной.

Однако это же, образно говоря, «открывает дверцы» для тех работодателей, которые ищут пути либо законного увольнения людей предпенсионного возраста, либо приема их на работу с возможностью сделать подобный шаг в любое время.

Как выяснилось, это можно сделать, если нанять предпенсионника по совместительству. Один из работников, адресовавших вопрос в Роструд, уточнил: «Вправе ли организация уволить внешнего совместителя предпенсионного возраста в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной?».

В ведомстве ответили: «Нормами действующего законодательства не установлен запрет на увольнение работника предпенсионного возраста, являющегося совместителем, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной».

При этом сослались на ст. 288 Трудового кодекса РФ, согласно которой «трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора».

Между тем, работа по совместительству может стать хорошим подспорьем для человека предпенсионного возраста. Однако, как видим, велик риск увольнения.