В России продолжается процесс создания законодательной базы по защите детей от опасной и вредной информации.

В 2107 году Госдума одобрила законопроект о поправках в Уголовный кодекс, предусматривающих лишение свободы на срок до шести лет за создание так называемых «групп смерти». Еще раньше законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» была запрещена к распространению информация, способная развить порочные наклонности (алкоголизм, наркоманию, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством) или, например, содержать нецензурную брань и порнографию, а также сцены насилия.

В настоящее время группа сенаторов во главе с Людмилой Боковой внесла в Государственную думу законопроект, которым действие ранее принятых норм будет распространено и на компьютерные игры.

Цель, которую ставят перед собой политики: во-первых, навести порядок в области оборота видео- и компьютерных игр, демонстрирующих акты насилия, а во-вторых, оградить детей от опасной продукции — цитируем: «путём введения обязательности возрастной классификации и маркировки данной продукции».

То есть по аналогии с кинофильмами предлагается сделать обязательным указание возрастной категории. Соответственно, если ребенок будет обнаружен в компьютерном клубе за игрой, возрастная категория ему не подходит, то дирекция ответит в административном порядке.

«Дети не защищены от демонстрации многочисленных актов насилия, содержащихся в видео- и компьютерных играх, в том числе тех, в которые играют посредством сети Интернет, то есть, онлайн-игры», — констатировала Людмила Бокова.

В обосновании внесенного закона сенаторы указывают на участившиеся случаи актов насилия в школах, включая публичные нападения на сверстников и учителей, а также расстрелов, поджогов, взрывов в школах со смертельным исходом. При этом констатируются, что несовершеннолетние преступники увлекались видео- и компьютерными играми, в которых убийство, созданное компьютерной графикой, максимально приближено к реальности.