Средства массовой информации городов, расположенных на Волге, сообщают: великая русская река обмелела так, что обнажились ранее затопленные водохранилищами исторические участки.

Причем речь идет не об одном водохранилище. Например, у Казани от обмеления открылась часть древней мостовой. Это вызвало бурное обсуждение в соцсетях, а журналисты адресовали вопрос о небывалом «уходе воды» в республиканское министерство экологии.

Казанцам ответили: дескать, явление — временное, а причина его ежегодный пропуск воды через гидроузлы ниже по течению. Пропуск воды пообещали сократить и восстановить уровень Волги примерно к середине июня.

Напомним, что Казань находится на берегу Куйбышевского водохранилища. А небольшой город Камышин, который находится от Казани на расстоянии около 850 километров, расположен на берегу Волгоградского водохранилища.

Здесь также обнажились берега, и над водой появился «островок» — место, откуда начинался город.

Как сообщает пресс-служба Волжской ГЭС, на основании указания Федерального агентства водных ресурсов, начиная с 12 мая, сброс воды через Волжскую ГЭС будет каждый день снижаться по 1000 м³/с. С 22 мая Волжская ГЭС перейдет на меженные сбросы — расход воды составят 5000 ± 200 м³/с.

Несмотря на снежную зиму, в этом году на Волге был небольшой паводок. Как сообщает ФГБУ «Гидрометцентр России», в апреле 2019 года приток в большинство водохранилищ на Волге и Каме был меньше нормы: в Угличское, Куйбышевское и Камское водохранилища — на 20%, в Иваньковское, Чебоксарское, Саратовское и Воткинское — на 35-70%; приток воды в Волгоградское водохранилище составил всего 13% нормы.

Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил 45,8 кубических километров (км3), что составляет 69% нормы.