С 14 по 18 мая в Волгограде состоялись финальные областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в рамках XXX спартакиады обучающихся.

Традиционно соревнования собрали туристов из нескольких городов и районов Волгоградской области. В месте, которое называется «Яма», спортсмены соревновались в 4 спортивных дисциплинах и 4 конкурсных видах.

Сборная Камышина была представлена воспитанниками Центра туризма, которые учатся в 7 школа города. Руководители — Андрей Селиванов и Татьяна Савеко. По сути, сборная состояла из двух составов: основная команда, которая боролась за призовые места в видах и общем зачёте, и дублирующая команда, которая выступала достойно, но несколько слабее и позволяла подстраховать результат участников на непредвиденный случай.

Борьба в основных видах развернулась в основном среди двух сборных – Камышина и Калачёвского районов. Отметим, что обе сборные относятся к разным зачётам - следовательно, конкурируют только по дисциплинам. А в общем протоколе соревнуются только среди районов или только среди городов.

Самым первым стартом была короткая дистанция в группе. Спортсмены преодолевали пять этапов на коротком участке местности за минимальное время. Чуть более 10 секунд уступила сборная Камышина Калачёвскому району, заняв второе место. Однако стоит заметить, что основная сборная города, в среднем, на год младше по возрасту конкурентам.

В самый жаркий день состоялись соревнования в группах на длинной дистанции. Здесь спортсменам предстояло преодолеть более пяти километров с ориентированием по карте и преодолением сложных и простых этапов с использованием спецсредств (верёвочного снаряжения). Из-за ошибки в ориентировании камышане стали вторыми, уступив всё той же команде.

Соревнования в третьей дисциплине — «короткие связки» также принесли сборной второе место в командном зачёте. Все связки выступили достойно, но в тройке призёров среди девушек оказалась лишь связка Татьяна Выпрецкая – Анастасия Кривозубова.

В личных соревнованиях на короткой дистанции камышане не смогли выйти в тройки лидеров. Однако, в целом, успешное и быстрое преодоление этапов зачётными участниками позволило команде также по сумме времени занять второе место в командном зачёте.

Также впервые призовые места были заняты во всех конкурсных видах: конкурс туристской песни — III место, туристско-краеведческая викторина — III место, конкурс туристских узлов — II место.

Кроме того, сборная заняла второе место в новом конкурсе, который представляет собой ещё один спортивный старт — эстафету по спортивному туризму. Проведена она была Андреем Селивановым как мастер-класс, поскольку в нашем городе эстафета проводится уже не первый год, а на уровне региона впервые.

Задача участников, преодолевать этапы как можно быстрее, а за полученные нарушения пробегать штрафные круги, после чего передавать эстафету следующему участнику. Борьба была насыщенной и интересной. Постоянно менялся лидер в калачёвской и камышинской сборных. Но победила с небольшим отрывом команда Калачёвского района.

В итоге, по сумме мест среди городов команда Камышина заняла первое место, оставив позади две команды Волгограда и Фролово.