Кликните для увеличенияКамышинской городской прокуратурой восстановлены права работников на безопасные условия труда на рабочем месте.

Как сообщил infokam.su заместитель Камышинского городского прокурора Владислав Лабзун, проверкой были выявлены нарушения трудового законодательства в части охраны труда в деятельности АО «Камышинский стеклотарный завод», ООО «Камышинская ТЭЦ», ООО «Камышинский Машзавод» и ООО «Камышинский крано-ремонтный завод».

Нарушения были выявлены в области соблюдения безопасности эксплуатации работниками оборудования и соблюдения требований, предъявляемых к размещению технологического оборудования и обеспечению коллективной защиты работников. Также нарушалось право работников на получение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, их сушку и чистку.

Так, на предприятиях эксплуатировались токарные станки, на зажимных патронах которых не было установлено специальное ограждение, а зоны обработки не были ограждены специальными защитными экранами. Стирка и сушка спецодежды и спецобуви, выдаваемой работникам предприятий, не обеспечивалась, договоры на оказание услуг по стирке и сушке предприятиями не заключались.

Между тем, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда. По результатам проверки Камышинской городской прокуратурой в отношении должностных и юридических лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, внесены представления.

В настоящее время руководителями предприятий приняты меры к устранению нарушений, права работников восстановлены, административные производства находятся на рассмотрении в Государственной инспекции труда в Волгоградской области.