Коробки, конверты, пакеты, стационарные и раздаточные POS-материалы широко используются в современной бизнес-среде. Упаковка служит в качестве тары для товаров и персональных или корпоративных подарков. POSm применяют в процессе проведения промо-акций, с целью привлечения внимания потребителей к определенному бренду или продукции.

Рекламно-упаковочные материалы поражают своим разнообразием. В наши дни существует огромное множество изделий, различных по форме, размерам, цветам. Они изготавливаются из бумаги, картона, пластика и комбинации этих материалов. При их производстве используется полуавтоматическое оборудование. Однако далеко не все операции удается выполнять на станках. Поэтому даже в 21-м веке не теряет своей актуальности ручной труд. И сегодня мы рассмотрим 10 видов работ при изготовлении продукции для рекламы и дистрибуции, выполняемых вручную.

Выемка из облоя

Заказывая ручные работы в полиграфии в Москве или любом другом городе, клиенты более чем в 90% случаев пользуются этой услугой. Дело в том, что при создании заготовок на станках рабочая область вырезается, но остается на основе. Заготовку нужно вынуть из облоя, после чего ее можно использовать для создания конечного изделия.

Сложение

Даже если заготовка уже вырезана из листа картона или бумаги и обработана биговочными линиями, для создания изделия ее требуется сложить, а после – склеить или скрепить контуры другим способом. Эта операция выполняется вручную.

Склейка

Сложенная заготовка еще не является упаковкой или промо-материалом, пока ее контуры не скреплены. Решение этой задачи достигается с помощью клея. Клеящий состав наносится с помощью специальных пистолетов с дозаторами в ручном режиме.

Приклейка

Некоторые виды упаковок, и особенно POSm часто представляют собой изделия, состоящие из нескольких элементов. Последние соединяются между собой с помощью клея, клеевых точек или скоб. Этот процесс обязательно выполняется вручную.

Вклейка

Услуга имеет много общего с предыдущей – речь тоже идет о соединении нескольких элементов. Только в данном случае составные части изделия вклеиваются в основную заготовку. Примером может служить процесс дополнения конвертов или коробок прозрачными окошками из ПВХ-пленки.

Установка люверсов/piccolo

Подарочные пакеты очень часто производятся со шнурочными или ленточными ручками. Последние продеваются через отверстия в боковых сторонах заготовки. И чтобы бумага или картон не рвались, отверстия усиливаются специальными кольцами – люверсами. Они устанавливаются вручную с применением полуавтоматического оборудования. А сами ручки попросту привязываются.

Декорирование

Рекламно-упаковочные изделия нередко украшаются, что придает им дополнительной привлекательности. На готовое изделие приклеиваются ленточки, бантики, цветочки и другие элементы. Фиксируются они преимущественно на клей или клеевые точки. И весь процесс выполняется вручную.

Как бы стремительно ни развивался индустриальный век, машинам под силу еще далеко не все. Труд человека сохраняет свою актуальность, особенно там, где даже самые современные станки оказываются бесполезными!