В канун официального открытия Фестиваля театров малых городов России на сцене Дворца культуры «Текстильщик» оказались посланцы Пермского края из города Губаха.

Город небольшой, вниманием печатных органов не замучен. В энциклопедии моей юности ему уделено две с половиной строчки. В более позднем издании «Города России» уделено уже 24 строчки. Перечисляются промышленные предприятия. Отсюда вывод: «Губаха — город угля, химии и электроэнергетики».

Да что еще напишешь? Городу только 80 лет, население только 40 тысяч, театр новорожденный — молодежная студия «Доминанта» еще нигде не упоминается. В 2015 году в Губахе побывал Камышинский путешественник, театр он обязательно заметил бы, посетил, сфотографировал... Нет, любуюсь только очень уютной библиотекой, красивым туристическим центром «Серебряная мечта», красочным скульптурным павлином с веерообразных хвостом в зеленом скверике, «Жерновами счастья» (загрустил — подходи, покружи, и все невзгоды перемелятся в муку).

Хороши православные храмы. Есть мечеть и дом молитв. Промышленная зона отделена от центра каменными горами. Один географ так прокомментировал фотографии города на берегу притока Камы — Косьвы: «Красиво, тихо, спокойно, даже есть что-то уютно-романтическое».

Воды Косьвы, хотя бы легкими струями, всегда гостят в Камышине (Кама ведь впадает в Волгу). Теперь гостит и молодежный театр «Доминанта». Рады видеть! (продолжение следует)

P.S. Сегодня, 23 мая, в ракмах XVII
Фестиваль театров малых городов России, проходящего в Камышине, состоится показ первого
конкурсного спектакля в малой форме. Его представит молодежная
студия-театр «Доминанта» (Губаха, Пермский край). Режиссер Любовь
Зайцева поставила спектакль «Стояние Зои» по пьесе Александра Игнашова.