25 мая в районе остановки «Бухта» (перекресток улиц Пролетарская и Октябрьская) был открыт памятник камышинскому арбузу.

Или даже, как написано на страницах официальных информресурсов администрации города — «Арбузу», с заглавной буквы. Открыт внезапно!  Прямо на «зеленом островке» напротив мозаичного панно «Женщина с арбузом в виде цветка лотоса».

Событие для нашего города — удивительное. Мало того, что площадку под «зело отменный плод» и его установку произвели в рекордно короткие сроки (не более трех дней!), так при этом само открытие не было анонсированно совершенно. От слова «никак» — ни строчки о предстоящем открытии памятника арбузу не появилось не только в СМИ, но даже и на сайте администрации города.

Между тем, на сайте «висит» приглашение голосовать за один из городских проектов, который будет профинансирован по схеме «инициативного бюджетирования» в рамках программы поддержки местных инициатив Волгоградской области. И одним из проектов указана установка памятника арбузу! Заявленный бюджет проекта — 750 тысяч рублей.

Но на открытии один из главных участников церемонии — директор Камышинского завода ЗСМИ Владимир Архипкин под звуки аплодисментов официально заявил, что этот памятник — подарок Камышину от коллектива родного завода! Выяснилось, что договоренность об изготовлении чугунного полуторатонного арбуза была достигнута между руководством города и завода еще в конце прошлого года. И уже в декабре прошлого года специалисты завода под руководством главного инженера уже приступили к его изготовлению. А протокол собрания инициативной группы, которая выдвинула проект установки памятника арбузу на областной конкурс,  датирован серединой апреля нынешнего года!

Не смог прояснить ситуацию и председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев, также прибывший на церемонию открытия и сказавший первую «приветственную речь к народу». Дословно его комментарий звучал так: «Да я сам не понимаю, почему так получилось…».

Оказалось, что подачей проектов на областной конкурс занималось управление финансов администрации. На прямой вопрос о причине возникновения такой «щекотливой» ситуации источник в управлении финансов дал следующую рекомендацию:  «Раз памятник уже появился в городе – просто не голосуйте за этот проект! Голосуйте за другие!».

Таким образом, у камышан появляется надежда, что в ближайшее время в городе может быть благоустроена еще одна территория, ведь  бюджет установки памятника арбузу был самым «скромным» — остальные пять проектов имеют бюджет от 1,5 миллиона рублей (благоустройство парка Топольки) до 3,5 миллионов рублей (благоустройство Сквера памяти (Братское захоронение).

Отметим еще одного участника красочной церемонии открытия памятника камышинскому арбузу. Это царь Полосатик, он же — Сергей Захаров. Традиционно Сергей великолепно исполнил свою роль, подарив тем камышанам, которые все-таки попали на открытие, массу положительных эмоций.

Царь Полосатик и Сергей Архипкин совместно сняли покрывало с «зело отменного плода»! Памятник арбузу в Камышине был открыт!

P.S. В «кулуарах» события пришлось стать свидетелем следующего разговор:

— Что за люди у нас в Камышине? В интернете уже сотни комментариев настрочили негативных, обвиняют от распила бюджетных средств до уничтожения травки на газоне, критикуют вовсю…

— Да ладно, критикуют… Сейчас вот памятник откроют, все эти критики первыми фотографироваться и побегут…

Не знаю, были ли среди собравшихся «критики», но устраивать «фотосессии» возле нового памятника действительно стали сразу же после открытия. Не удержались, как говорится, от соблазна даже проходившие со стороны Бородинского моста участницы местного арт-события «Сбежавшие невесты»!